К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В совете при Минобрнауки ощутили «наезд» из-за текстов писателей-эмигрантов


    В адрес организаторов Всероссийской олимпиады школьников по литературе выдвигаются обвинения из-за использования в ней текстов писателей-эмигрантов, сообщил в среду член общественного совета при Министерстве образования и науки, учитель русского языка и литературы Сергей Волков.

    "Угроза, которую я кожей сейчас ощущаю не как учитель, а как председатель предметной комиссии Всероссийской олимпиады по литературе, — идет мощнейший накат, наезд, извините за эти слова, на нашу комиссию за то, что мы предлагаем детям произведения писателей-эмигрантов", — цитирует "Интерфакс" его слова, сказанные в ходе "открытой трибуны" в Госдуме на тему "Русский язык в современном мире".

    Волков сослался на материалы в СМИ о справке, составленной неизвестными лицами и направленной в "высокие сферы", в которой организаторам олимпиад по литературе ставят в вину то, что они предлагают детям читать фрагменты из произведений Набокова, Бродского, Довлатова, Аксенова и других писателей-эмигрантов.

     

    Волков выразил убеждение, что если на государственном уровне будут предприниматься попытки обособить эмигрантскую литературу на основании особенностей судеб авторов, то это значит, что "мы сами своими руками отрезаем очень живую, важную ветвь в развитии русского языка".

    Волков также выразил обеспокоенность педагогов по поводу идеи создания единых учебников по русскому языку и по литературе.

     

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин посоветовал Волкову не бояться "некоторых предложений ограничить или вообще исключить преподавание литературы русского зарубежья". "Не надо паниковать, не будет такого никогда", — заявил Нарышкин. И попросил "поспокойнее относиться к всяким странным предложениям и высказываниям".

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости