К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава СПЧ исключил эмиграцию Зимина из России


    Глава совета по правам человека при президенте Михаил Федотов заявил, что у основателя «Вымпелкома» и фонда «Династия» Дмитрия Зимина, уехавшего из России, не было мыслей об эмиграции, передает «Интерфакс» в пятницу.

    Федоров отметил, что недавно разговаривал с Зиминым, и тот сказал, что ему надо на время выехать за границу по личным делам. «О своем намерении эмигрировать из страны он мне ничего не говорил», — сказал глава СПЧ.

    В пятницу РБК со ссылкой на источники сообщило, что Дмитрий Зимин покинул Россию. Один из источник сказал, что основателя «Династии» увез его сын и соратник Борис Зимин, и возвращаться в ближайшее время они не собираются. Куда уехали Зимины, собеседники РБК не сказали, но Борис Зимин проживает в основном за границей, преимущественно в США, говорил источник, близкий к руководству фонда.

     

    Научный руководитель Высшей школы экономики (ВШЭ), глава фонда «Либеральная миссия» Евгений Ясин подтвердил «Интерфаксу», что Зимин покинул Россию на неопределенный срок. По его словам, причиной этого стала ситуация вокруг фонда.

    На понедельник, 8 июня, запланировано заседание правления фонда «Династия». Зимин будет участвовать в нем по видеосвязи, сказал источник РБК. На заседании может быть объявлено о прекращении работы «Династии» из-за включения фонда в список иностранных агентов.

     

    Фонды «Династия» и «Либеральная миссия» были внесены в реестр иностранных агентов 25 мая. «Либеральная миссия» обжаловала это решение в суде. Зимин судиться с Минюстом отказался и объявил, что прекращает финансирование фонда. «Фонд закрывается, никаких апелляций мы подавать не будем. Судиться, чтобы иметь возможность тратить свои деньги? Ни в коем случае», — заявил он Forbes.

    Признание фонда «Династия» иностранным агентом вызвало широкий резонанс. Ученые организовали митинг в поддержку фонда, который пройдет на Суворовской площади в Москве 6 июня. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков предложил законодательно отказаться от понятия «иностранный агент». Со своей стороны 1 июня СПЧ призвал Минюст отменить свое решение. Глава Минюста Александр Коновалов в пятницу сообщил, что ведомство рассмотреть обращение президентского совета. «В целом наша правовая позиция сформирована, подозреваю, что она радикально не изменится», — подчеркнул министр.

    Читайте также колонку Александра Кынева: Закрытие «Династии»: конец баланса элит?

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости