К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Фирташ призвал бизнес Украины к борьбе с правительством Яценюка


    Владелец группы Ostchem Дмитрий Фирташ (№17 в списке богатейших украинцев по версии Forbes Украина, состояние $270 млн), возглавляющий Федерацию работодателей Украины (ФРУ), призвал бизнес страны к борьбе с правительством Арсения Яценюка.

    Кабмин Яценюка относится к бизнесу как к врагам, отметил Фирташ в интервью украинскому телеканалу «Интер». «К сожалению, мы должны бороться сегодня с нынешним правительством. К сожалению», — приводит его слова агентство «Интерфакс-Украина».

    По словам Фирташа, правительство Яценюка виновно в потере 600 000 рабочих мест только в промышленности, жизни страны в долг, повышении тарифов и нежелании установить мир на Донбассе. Кабмин Яценюка, по его словам, все свои потери сегодня хочет списать на две вещи. «Сначала они списывали на войну, и это было очень удобно, и они это делали. Когда они увидели, что в войне победы нет, и они поняли, что все равно надо что-то делать, они начали так называемую борьбу с олигархами», —  заявил Фирташ.

     

    Объявленная Яценюком борьба с олигархами, по его словам, это не борьба с двумя-пятью людьми, а борьба со всеми работодателями. Поэтому он призвал ФРУ взять на себя большую ответственность для того, чтобы восстановить мир, объединить страну и бороться с безответственным правительством.

    Фирташ возглавляет ФРУ с ноября 2011 года.

     

    12 марта Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу ФБР. Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, однако согласился освободить его под залог в €125 млн и обязательство не покидать Австрию.

    Власти США предъявили обвинения Фирташу в даче взятки шести иностранцам, в том числе и украинскому бизнесмену, по делу о подкупе индийских чиновников для получения разрешения на добычу полезных ископаемых. По данным Минюста США, обвиняемые пытались дать взятку в $18,5 млн, надеясь получить $500 млн прибыли от продажи титана, добытого в индийском штате Андхра-Прадеш.

    В свою очередь, Фирташ заявил, что открытое против него в США уголовное дело сфабриковано и носит политический подтекст.

     

    1 мая Земельный суд Вены по уголовным делам отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Фирташа.

    30 апреля Яценюк заявил, что МВД Украины открыло уголовное производство по факту преступного сговора работниками НАК «Нафтогаз Украины» и компанией Ostchem, в результате которого государству нанесены убытки в размере 5,7 млрд гривен (около $270 млн).

    7 июня министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил у себя на странице в Facebook, что суд наложил арест на 46 объектов недвижимости компаний группы Ostchem Фирташа.

    Читайте также: Дмитрий Фирташ: «Санкции против России — глупость»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+