К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Киев заявил о предварительных договоренностях по продлению «зимнего пакета»


    Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил в понедельник, 8 июня, что по итогам трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе в формате Россия-Украина-Евросоюз в начале месяца рабочей группе удалось достичь договоренностей по продлению «зимнего пакета» соглашений по поставкам газа, передает «Интерфакс-Украина».

    «Есть определенные договоренности в отношении скидки, формулы стоимости цены, финансирования — речь идет, чтобы Европейская комиссия поддержала нас в поисках финансировании, чтобы обеспечить необходимый объем запасов на начало отопительного сезона», — заявил Демчишин, добавив, что у украинской стороны сохраняется цель накопить порядка 19 млрд куб. м к началу отопительного сезона. По его словам, сейчас уже накоплено более 10,8 млрд куб. м газа, и, при ежедневной закачке в 70 млн куб. м, к концу июня в хранилищах будет 11,5-11,8 млрд куб м.

    Глава министерства уточнил, что импорт газа на Украину обеспечивается приблизительно на 55% за счет реверса, и на 45% — благодаря поставкам из России.

     

    Ранее в понедельник, 8 июня, газета «Коммерсантъ» сообщила, что Украина нашла способ полностью обеспечивать себя газом без контакта с «Газпромом». По информации издания, это стало возможно после того, как «Укртрансгаз» заключил договоренности с оператором венгерской газотранспортной системы FGSZ, которые дают Киеву возможность покупать у европейских компаний газ, поставляемый им «Газпромом», и отбирать его из трубы на своей территории.

    Таким образом, пишет газета, Украина может также избавиться и от платы за транспортировку, и от контракта с «Газпромом», а европейские компании при этом смогут хранить газ на Украине, что создает предпосылки для появления в стране газового хаба.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости