К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минобороны потребовало от Пентагона разъяснений по ракетам в Европе


    Министерство обороны России по военно-дипломатическим каналам направило в США запрос с требованием объяснить позицию Пентагона в отношении сообщений о том, что он якобы планирует разместить в Европе баллистические и крылатые ракеты наземного базирования для нанесения упреждающих ударов по российским объектам, заявил во вторник замглавы Минобороны Анатолий Антонов.

    Он отметил, что меры, о которых говорят американские источники, означали бы выход США из договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), передает «Интерфакс».

    «Складывается впечатление, что США раскручивают тему «российских нарушений» в качестве предлога для реализации собственных, якобы «ответных», военных шагов, призванных затвердить американское «лидерство» в противостоянии «российской военной угрозе», миф о котором упорно раздувается Вашингтоном вопреки очевидным фактам», — заявил замглавы Минобороны.

     

    Подобный подход может иметь «крайне опасные последствия» для международной безопасности и стабильности, отметил Антонов.

    В начале июня агентство Associated Press сообщило, что Белый дом рассматривает возможность развертывания на территории Европы ракет наземного базирования, которые смогут превентивно уничтожить российские вооружения. По данным агентства, американские чиновники рассматривают этот вариант как ответ на предполагаемое нарушение Россией договора о ликвидации РСМД. Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Дэмпси в интервью газете The Wall Street Journal заявил, что США должны быть готовы противостоять «разрушительной деятельности» президента России и защитить своих партнеров по НАТО от российской угрозы.

     

    Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле обратили «пристальное внимание» на сообщение о планах США по размещению ракет в Европе.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости