К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ не покупал в пятницу валюту из-за высокой волатильности


    Центробанк в пятницу, 5 июня, не покупал иностранную валюту на внутреннем валютном рынке для пополнения международных резервов, передает во вторник, 9 июня, «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регулятора. В ЦБ пояснили, что это было сделано из-за роста волатильности на внутреннем валютном рынке.

    «В этих условиях осуществление Банком России операций по покупке иностранной валюты могло усилить негативные тенденции, тогда как Банк России неоднократно отмечал, что будет минимизировать влияние операций по пополнению международных резервов на динамику валютного курса, корректируя их объем», — пояснили в Банке России.

    Утром в пятницу, 5 июня, курс евро и доллара к рублю на Московской бирже обновил двухмесячные максимумы. Однако позднее в течение дня рубль слегка укрепился.

     

    Центробанк начал покупать валюту на внутреннем рынке для пополнения международных резервов с 13 мая. ЦБ заявил, что будет покупать $100–200 млн в день, но в случае «существенных изменений» на валютном рынке объем операций может измениться. За 18 торговых сессий Центробанк купил $3,212 млрд. Пятница стала первым рабочим днем с 13 мая, когда регулятор не покупал валюту.

    Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева в мае заявила, что начало регулярных интервенций, если и оказывает влияние на курс рубля, то «минимальное». «Среди факторов, которые влияют на курс — основной фактор — это колебания цен на нефть, других цен на товары, притоки, оттоки капитала», — сказала она.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости