К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Большинство российских компаний сталкивалось в течение последнего года с экономическими преступлениями - PwC


    19 ноября. IFX-News - Почти каждая третья компания в мире заявила о том, что стала жертвой экономических преступлений за последние 12 месяцев, и это притом, что международное бизнес-сообщество и так испытывает на себе сильнейшее давление мирового кризиса. 43% компаний, пострадавших от преступных действий, отметили увеличение количества случаев мошенничества за указанный период, отмечается в пятом "Всемирном обзоре экономических преступлений" (Global Economic Crime Survey), проведённом PricewaterhouseCoopers (PwC).
    В рамках исследования было опрошено более 3 000 респондентов из 54 стран мира, в том числе 86 представителей бизнеса из России.
    Как показывают результаты обзора, 71% организаций в России столкнулись с теми или иными формами экономических преступлений в течение последнего года. Этот показатель на 12% выше доли респондентов, столкнувшихся с экономическими преступлениями в обзоре 2007 года (59%). У 47% компаний потери от мошеннических действий превысили 1 млн долларов США.
    Незаконное присвоение активов, указанное в ответах 64% респондентов, столкнувшихся с мошенничеством, было наиболее распространенным экономическим преступлением. За ним следуют взяточничество и коррупция (48%) и искажение данных в финансовой отчётности (28%). К числу прочих экономических преступлений, указанных в ответах участников опроса, относятся нарушение прав интеллектуальной собственности и мошеннические действия на рынке, связанные с фиксацией цен в рамках картельных соглашений.
    Глобальный экономический спад оказал значительное влияние на большинство российских компаний: 66% опрошенных указали на ухудшение финансовых результатов за прошедший год. Более того, нынешний экономический климат повлиял и на оценку рисков мошенничества респондентами: 51% опрошенных считают, что в настоящее время их компании сталкиваются с более высоким риском экономических преступлений. 86% респондентов отмечают усиление мотивации для совершения мошеннических действий.
    Помимо прямых финансовых убытков, компании также подвергаются существенным нефинансовым потерям в связи с мошенничеством. Такой ущерб проявляется в негативном влиянии на морально-психологическое состояние сотрудников, что отмечено 44% российских респондентов, ставших жертвами экономической преступности; на отношения с деловыми партнерами, репутацию и бренд, а также на отношения компаний с регулирующими органами.
    Среди компаний, пострадавших от экономических преступлений за последние 12 месяцев, 42% проводили оценку риска мошеннических действий на регулярной основе. Таким образом, компании, чаще других проводившие оценку рисков мошенничества, смогли выявить больше фактов неправомерных действий. За последний год большинство российских компании внедрили дополнительные процедуры проверки идентификационной информации клиентов и поставщиков (63%), укрепили службу внутреннего аудита (52%), внедрили дополнительные процедуры, связанные с набором и увольнением сотрудников (47%), а также пересмотрели политику в сфере противодействия мошенничеству (38%). Почти половина респондентов отмечают, что руководство их компаний служит образцом в области соблюдения принципов деловой этики и распространяет эти принципы на все уровни компании (49%).
    По сравнению с другими странами в России более значительную роль в совершении экономических преступлений играют внешние стороны. По мнению 62% российских компаний, мошеннические действия были совершены в сговоре с внешней стороной.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+