К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Киргизия выслала российского правозащитника


    БИШКЕК (Рейтер) - Власти Киргизии в четверг депортировали в Москву задержанного накануне гражданина России, правозащитника Бахрома Хамроева, собиравшего материалы о преследовании верующих в этой центральноазиатской стране, сообщил российский правозащитный центр "Мемориал".
    Хамроев, проживающий в Москве уроженец Узбекистана, является членом этой организации и занимается проблемами беженцев и трудовых мигрантов из Центральной Азии.
    Киргизские спецслужбы задержали его вечером в городе Ош после поездки в Джалал-Абад и Ноокатский район, где он встречался с родственниками осужденных мусульман.
    Год назад киргизский суд приговорил группу "исламских экстремистов" из 32 жителей городка Ноокат на границе с Узбекистаном к срокам до 20 лет тюрьмы за участие в стихийной акции протеста. Позже Верховный суд незначительно смягчил наказание.
    "Из аэропорта Домодедово позвонил Бахром Хамроев и сообщил, что сегодня утром он был депортирован из Киргизии в Россию рейсом Ош-Москва", - сообщил директор центральноазиатской программы "Мемориала" Виталий Пономарев.
    Сотрудник пресс-центра Государственной службы нацбезопасности (ГСНБ) заявил, что "не располагает информацией" об этом инциденте.
    Пономарев сказал, что сотрудники ГСНБ изъяли у Хамроева фотоаппарат и сотовый телефон.
    По сообщениям киргизских правозащитников, Хамроева обвинили в "незаконном" сборе данных об обстановке в стране и распространении информации о запрещенной в Киргизии исламской организации Хизб ут-Тахрир. Из сумки правозащитника были извлечены материалы о судебных процессах и четыре листовки Хизб ут-Тахрир.
    В начале года киргизские спецслужбы также не впустили Пономарева в Бишкек после публикации его отчета о событиях в Ноокате.
    В октябре Хамроев был одним из организаторов пикета перед посольством Киргизии в Москве, участники которого требовали прекратить преследования мусульман в Киргизии и отставки главы ГСНБ, сообщил Пономарев.
    Западные правозащитные группы критикуют Бишкек за сворачивание реформ и гонения на инакомыслящих, а в последние годы - и на мусульман. Власти Киргизии видят в росте религиозных настроений угрозу экстремизма и по примеру соседнего Узбекистана жестко преследуют верующих, исповедающих отличные от традиционного толка формы ислама.
    (Ольга Дзюбенко. Редактор Шамиль Байгин)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости