К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Депутаты попросят Конституционный суд разъяснить перенос выборов


    Депутаты думских фракций «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР направят в Конституционный суд запрос с просьбой разъяснить, что перенос выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года не нарушает Конституцию, сообщил вице-спикер нижней палаты Игорь Лебедев (ЛДПР) в пятницу, 12 июня. 

    Он отметил, что противники переноса выборов на сентябрь 2016 года, в том числе КПРФ, «будут кричать, что данная инициатива нарушает Конституцию», передает ТАСС. Поэтому фракции, поддержавшие перенос выборов, сами инициировали процедуру согласования в Конституционном суде, «чтобы сразу погасить эти крики», сказал Лебедев.

    «И, если это правильно — а мы уверены, что это Конституцию не нарушает, — то тогда будут выбиты все козыри у оппонентов»— резюмировал вице-спикер Госдумы.

     

    Вечером 11 июня спикер Госдумы Сергей Нарышкин и лидеры «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР внесли первый из двух законопроектов о переносе парламентских выборов. Законопроект предлагает провести думские выборы в единый день голосования, который переносится со второго на третье воскресенье сентября. В пятницу вице-спикер Госдумы Сергей Неверов сказал, что депутаты рассмотрят законопроект уже на следующей неделе, передает ТАСС.

    Против переноса выборов на сентябрь 2016 года выступает КПРФ. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов заявил, что внесенный в Госдуму законопроект признан «нелегитимным и недостойным». «По ныне существующей Конституции срок полномочий депутатов Госдумы истекает в декабре 2016 года. В данном случае инициатива этих трех партий неконституционна», — цитирует Зюганова «Интерфакс».

     

    В начале июня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин может встретиться с лидерами думских фракций для обсуждения переноса выборов. Зюганов 10 июня заявил, что коммунисты настаивают на безотлагательном проведении такой встречи. 

    Согласно Конституции, выборы в Госдуму седьмого созыва должны пройти в декабре 2016 года. В мае РБК со ссылкой на источники сообщило, что депутатов уведомили о возможном переносе выборов на сентябрь 2016 года. Газета «Коммерсантъ» писала, что перенос выборов могут легализовать через внесение поправок в Конституцию. Позднее Сергей Нарышкин сообщил, что поправок в Конституцию не потребуется, а для переноса выборов в Госдуму будут внесены несколько законопроектов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости