К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Чубайс и Навальный провели теледебаты на «Дожде»


    Глава «Роснано» Анатолий Чубайс и оппозиционер Алексей Навальный провели в среду публичные дебаты на телеканале «Дождь».

    Ведущая дебатов Ксения Собчак перед их началом напомнила, что главная тема встречи —эффективность «Роснано».

    И первая часть спора двух политиков шла о госкомпании. Навальный доказывал, что все крупные проекты "Роснано" провалились, несмотря на то, что Россия вложила в них 240 млрд рублей. Чубайс напомнил Навальному, что "Роснано" получило по итогам 2014 года прибыль за счет эффективной деятельности и диверсификации бизнеса.

     

    В споре с Навальным Чубайс выступил против причисления фонда "Династия" Дмитрия Зимина к категории иностранных агентов. «Категорически не согласен с решениями, которые привели к разгрому фонда Зимина. Я считаю, это реально удар по российской науке», — отметил глава "Роснано". И выразил надежду, что подобные «решения будут исправлены».

    Чубайс признал, что то, что происходит в России с наукой — бедствие для страны. Но подчеркнул, что государство уже приняло множество позитивных для науки решений, в результате которых в стране в последние шесть лет строится инновационная экономика.

     

    В ходе обмена вопросами и ответов на вопросы телезрителей, Навальный назвал Чубайса «столпом капитализма», который в России провалился. Чубайс заявил, что у Навального есть шанс стать политиком новой эпохи. Но он бы не вышел на улицу, в случае, если Навального посадят.

    Спор Навального и Чубайса в соцсетях разгорелся после того, как оппозиционер обвинил главу «Роснано» в неэффективном расходовании средств и «попиле бюджета». По словам Навального, на полученные из бюджета средства у руководства «Роснано» ничего не получилось, «деньги пропали, они повинились, сели в служебный мерседес с мигалкой обратно на работу».

    В ответ Чубайс обвинил Навального во лжи. «Хотел бы еще пояснить вам, как экономист юристу, что прибыль (а нами получена в прошлом году чистая прибыль по МСФО в размере более 8 млрд рублей) это не когда «деньги пропали», как вы пишете, а когда деньги заработаны», — написал глава «Роснано». И «как пожилой политик» напомнил «молодому начинающему», что в политике «прямая ложь не дает серьезного стратегического результата».

     

    Навальный не остался в стороне. И в интервью радио «Свобода» сообщил, что называть Чубайса системным либералом — «большая ошибка». «Он давно никакой не либерал», — заверил оппозиционер.

    «Случилось страшное! Меня разжаловали. Разжаловали из либералов – и не кто-нибудь, а лично Алексей Анатольевич Навальный. Начинаю думать, как жить дальше?», — написал в ответ в своем блоге на «Эхо Москвы» Чубайс.

    После этого ведущий «Дождя» Тихон Дзядко в своем «твиттере» предложил Чубайсу и Навальному поучаствовать в дебатах. «Да запросто», — ответил Навальный в «твиттере». Чубайс назвал проведение теледебатов «хорошей идеей». «Прямой разговор всегда лучше!» — отметил он.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+