К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: К выходным евро/доллар могут оказаться в любой части диапазона 1,48-1,51 - ИК «LT Group»


    20 ноября. IFX-News - "К началу европейской сессии пятницы на Форексе наблюдается невысокая активность. Изменения в основных валютных парах минимальны, не превышают 0,2%. Динамика смешанная, выделить какого-либо аутсайдера или фаворита пока практически невозможно. На азиатских торгах наблюдалось некоторое укрепление позиций валюты США в ответ на падающие региональные фондовые рынки, однако сейчас американец затормозил свой рост, а в ряде валютных пар ушел в небольшой минус", - отмечает начальник аналитического отдела ИК "LT Group" Владимир Абрамов.
    Пара евро/доллар торгуется пока с минимальными потерями единой валюты, которая дешевеет на 0,1%, торгуясь чуть выше отметки $1,49. Диапазон изменений с начала дня составил 1,4885-1,4935. "Вполне возможно, что мы наблюдаем сворачивание активности на рынках перед американским днем Благодарения (26 ноября). Также в понедельник будут не работать японские игроки из-за национального праздника. Поэтому вполне вероятно закрытие ряда спекулятивных позиций, что в первую очередь может отразиться на рискованных активах", - замечает В. Абрамов.
    В частности, есть риски снижения высокодоходных валют против доллара США и японской иены. Также не исключено закрытие коротких позиций по доллару и в парах с валютами-мейджорами. Однако, по мнению эксперта, не стоит ждать на таком фоне возникновения какого-либо серьезного "ралли" американской валюты. Скорее всего, доллар продолжат продавать на откатах, подобно предыдущим дням. Например, вчера серьезная поддержка в евро/доллар не позволила доллару отправит единую валюту ниже 1,4840. Более того, котировки евро развернулись вверх, и доллар здесь с трудом удержал преимущество по итогам дня (+0,27%), пара закрылась выше 1,49. Причем, давление на американца шло в унисон с падением фондовых рынков. Подобное поведение идет вразрез с текущими тенденциями и также указывает на то, что в движение капиталов вмешивается фактор предпраздничных дней.
    Впрочем, в других парах американец вел себя адекватно, показав существенный, до 2-х процентов рост, и снижение более чем на полпроцента в паре с иеной (с 89,40 до 88,90), которая вновь стала главной конечной точкой приложения капиталов, выводимых из рискованных активов, доллар же занял почетное второе место. Естественно, инвесторы уходили не просто в "кэш", но в гособлигации США и Японии, в результате чего их покупки привели к новому падению доходности по этим инструментам.
    Также старались придерживать золото в своих портфелях, которое вчера показало небольшой минус, несмотря на приличный рост индекса доллара. В текущей ситуации за золото будут держаться до последней возможности, благо, что денежная ликвидность на рынках сейчас достаточная, и нет нужды для значительных продаж металла. Более того, наблюдаемая сейчас скупка золота рядом Центробанков, пусть даже и вне рынка, исподволь будет подстегивать золотые котировки вверх, или, по крайней мере, удерживать их от резкого проседания. В результате вчера золото подешевело всего на 0,18%, завершив день с котировкой 1142 доллар за унцию (хотя интрадэй цена падала до 1130 долларов за унцию). Сейчас металл показывает небольшой плюс, подорожав на 3 с половиной доллара от вчерашнего закрытия.
    Сегодняшнее решение Банка Японии оставить учетную ставку по иене без изменений, на уровне 0,1%, как и выход германского индекса оптовых цен, зафиксировавшего в октябре нулевые изменения, практически не оказали влияния на валютный рынок. Далее важная макроэкономическая статистика отсутствует, но ожидается выступления ряда важных персонажей, в том числе и главы ЕЦБ, Ж.-К. Трише. "Впрочем, на Форекс по-прежнему будет оказывать влияние ситуация на фондовых рынках, отношение инвесторов к рискованным вложениям, и упоминаемый выше фактор предпраздничных дней. На фоне невысокой активности и ликвидности не исключены довольно динамичные движения в тех или иных валютных парах. В частности, к выходным евро/доллар могут оказаться в любой части диапазона 1,48-1,51. Более того, успешное тестирование нижней части диапазона спровоцирует движение евро ещё ниже, если же уровни близи этой отметки опять устоят, то пару вновь развернет наверх. Впрочем, аналогичной ситуация будет и в случае движения к годовому максимуму 1,5064 - неудачное тестирование этого уровня приведет к новым продажам единой валюты и её откату, прорыв же этого экстремума может вывести единую валюту в новые диапазоны, 1,5060-1,5240, например. Однако, скорее всего, сегодня столь значительных движений не случится, изменения вряд ли превысят 3/4 процента от текущих уровней", - подводит итог В. Абрамов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+