К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чичваркин подтвердил приглашение в «Укрнафту»

    Чичваркин подтвердил приглашение в «Укрнафту»
    По словам источника Forbes, в конкурсе на пост главы компании основатель «Евросети» не участвовал

    Основатель «Евросети» Евгений Чичваркин, в последние годы проживающий в Великобритании, подтвердил информацию о том, что получил предложение занять пост председателя правления компании «Укрнафта», пишет «Украинская правда» в пятницу, 10 июля.

    Чичваркин рассказал, что такое предложение ему сделали власти Украины. «Я общался с людьми, которые влияют на принятие решений в стране»— добавил он. В частности, Чичваркин подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что он встречался с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, но отказался обсуждать детали встречи.

    Он отметил, что ситуация в украинской экономике «откровенно плохая», а поставленная перед ним задача — «архисложная». Главная задача состоит в том, чтобы увеличить капитализацию крупнейшей нефтяной компании, пояснил он. Чичваркин добавил, что намерен приложить все усилия, чтобы «провести все необходимые реформы, чтобы улучшить финансовое состояние компании». 

     

    По его словам, с ним пока не связывался миллиардер Игорь Коломойский (№1415 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $1,3 млрд), который контролирует миноритарную долю в «Укрнафте».

    «У меня нет задачи защищать кого-то из акционеров, я за процветание. И не думаю, что у нас могут быть какие-то конфликты с ним, если все-таки я возглавлю компанию», — заявил Чичваркин.

     

    Евгений Чичваркин не участвовал в конкурсе, который «Нафтогаз» объявил для поиска нового главы «Укрнафты», сообщил Forbes источник, близкий к процессу. «Его могут утвердить, но это можно будет очень легко и очень долго оспаривать», — сказал он.

    Источник агентства «РБК-Украина»  утром 10 июля сообщил, что Евгений Чичваркин с высокой долей вероятности может возглавить «Укрнафту». «Украинская правда» со ссылкой на источники сообщила, что Чичваркин уже встретился с премьер-министром Украины Арсением Яценюком. В свою очередь источник ЛІГАБізнесІнформ сказал, что Чичваркина нет в финальном списке кандидатов на пост главы «Укрнафты».

    Игорь Коломойский рассказал, что в список кандидатов, по его данным, вошли двое граждан Великобритании. «Я не знаю, как там мог появиться Чичваркин», — сказал миллиардер, добавив, что появление кандидатуры Чичваркина приведет к нарушению конкурсной процедуры.

     

    Избрать нового главу «Укрнафты» планируется на собрании акционеров компании 22 июля. В июне «Нафтогаз», который владеет 50%+1 акция «Укрнафты», объявил конкурс, на который прислали более 80 резюме. 9 июля «Нафтогаз» сообщил, что выбрал двух кандидатов, которые «имеют многолетний опыт работы в ведущих международных компаниях и доказанный высокий профессиональный уровень в управлении нефтегазовыми компаниями». Имена кандидатов не назывались. 

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости