К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МИД потребовал от Лондона разъяснить закрытие счета «России сегодня»


    Россия обратилась к властям Великобритании с требованием срочно разъяснить ситуацию с закрытием счета представительства международного информагентства «Россия сегодня» в банке Barclay’s, сообщается на сайте российского министерства иностранных дел в понедельник, 13 июля.

    В сообщении отмечается, что счет представительства МИА «Россия сегодня» в Barclay’s был закрыт 8 июля «в одностороннем порядке». При этом представителей «России сегодня» не проинформировали о судьбе средств, находившихся на счету, заявили в МИДе.

    По сведениям министерства, счет закрыт в связи с санкциями в отношении гендиректора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева, отмечается в сообщении.

     

    «Возникшая ситуация создает препятствие для деятельности крупнейшего информационного агентства Российской Федерации на территории Великобритании», — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

    О закрытии счета представительства МИА «Россия сегодня» в британском банке Barclay’s стало известно утром в понедельник. РИА Новости со ссылкой на источник сообщило, что Barclay's закрыл счет из-за санкций, введенных ЕС против гендиректора информагентства Дмитрия Киселева.

     

    Сам Киселев счел закрытие счета «цензурой» и «прямым препятствованием работе журналистов». Главный редактор «России сегодня» Маргарита Симоньян назвала блокировку счета незаконной, подчеркнув, что санкции против Киселева не касаются работы МИА. Она также сравнила это с «затыканием рта».

    О закрытии счета МИА «Россия сегодня» высказался и посол России в Лондоне Александр Яковенко. «Закрытие счета без объяснений — это пример цензуры против средства массовой информации, высказывающего альтернативную точку зрения», — написал он в своем «твиттере».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости