К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФАС сочла ненадлежащей рекламу роуминговых услуг МТС


    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала рекламу роуминговых услуг МТС противоречащей законодательству о рекламе и выдала предписание об устранении нарушений, сообщает ТАСС во вторник, 21 июля, со ссылкой на заместителя главы ведомства Андрея Кашеварова.

    Кашеваров пояснил, что за подобные нарушения предусматривается наказание в виде административного штрафа от 100 000 рублей до 500 000 рублей.

    ФАС установила, что реклама услуг связи МТС с утверждением «Мы отменили роуминг в России», которая распространялась на федеральных телеканалах в июне, содержит не соответствующую реальности информацию о потребительских свойствах услуги. Таким образом, оператор нарушил требования пункта 2 части 3 статьи 5 закона «О рекламе».

     

    Одновременно, в рекламе тарифной опции «Единая России» ведомство увидело признаки нарушения части 7 статьи 5 закона «О рекламе», поскольку ключевые условия опции не доведены до потребителя необходимым образом.

    Во время рассмотрения дела Кашеваров сообщил, что рекламный тезис: «Мы отменили роуминг в России» предполагает соответствующую отмену на всех тарифах МТС (как на входящие, так и на исходящие звонки), а не на часть из них, как происходит на самом деле. «А то получается заявление: я заяц белый, а потом к нему сноска, но с серыми пятнами», — пояснил он.

     

    В компании с претензиями не согласились. Представители МТС заявили, что «несправедливо считать, что заявленное достижение обязательно должно быть применимо ко всей линейке продуктов компании», отмечает агентство.

    В беседе с Forbes пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников заявил, что компания рассматривает возможность обжалования решения ФАС. Представитель компании отметил, что об эффективности рекламного решения МТС свидетельствует то, что «другие операторы «большой тройки» вышли с подобными предложениями».

    «О рекламе можно спорить, но по сути МТС отменила роуминг для своих абонентов новых тарифов, а для пользователей старых тарифов предложила абсолютно бесплатную опцию, которая обнуляет стоимость всех входящих вызов при поездках по России», — пояснил он.

     

    ФАС возбудила дело против мобильного оператора, основным акционером которого выступает Владимир Евтушенков, по признакам нарушения требований законодательства о рекламе 29 июня. Дело было возбуждено по жалобе оператора «Скартел», принадлежащего «Мегафону». В МТС претензии ФАС отвергли, заявив, что реклама полностью отражает суть предложения компании.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости