К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Песков заявил об отсутствии встречи с Чубайсом в графике Путина


    Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил об отсутствии встречи с главой «Роснано» Анатолием Чубайсом в графике президента Владимира Путина, сообщает «Интерфакс» в понедельник, 3 августа, со ссылкой на Пескова.

    «Что касается встречи с Чубайсом, то мне не известно, что такая встреча есть в графике. По моей информации, каких-либо встреч пока нет», — рассказал пресс-секретарь президента.

    Песков отметил также, что у него нет информации, получал ли Путин какие-либо письма в защиту экс-главы «Роснано» Леонида Меламеда. «Мне не известно о том, были ли какие-то письма в защиту Меламеда. Я их не видел», — сказал собеседник агентства.

     

    Ранее в Кремле уже комментировали уголовное дело против бывших топ-менеджеров «Роснано». В середине июля пресс-секретарь президента рассказал, что Путин «ничего не думает» об этом деле. Песков подчеркивал, что «вопрос о доверии Чубайсу неуместен».

    Меламед, возглавлявший госкорпорацию «Роснанотех» (в 2011 году реорганизована в «Роснано») в 2007-2008 годы, был задержан в Москве 2 июля. СКР заявлял о намерении ходатайствовать о его аресте, однако затем передумал и попросил для экс-главы «Роснано» домашний арест. 3 июля Басманный суд удовлетворил это ходатайство. Адвокаты Меламеда подали жалобу на это решение суда.

     

    В «Роснано» ранее заявили, что у корпорации нет оснований полагать, что «Роснанотеху» был причинен материальный ущерб. Преемник Меламеда на посту главы «Роснано» Чубайс по своей инициативе дал показания по этому делу.

    29 июля Следственный комитет России (СКР) официально предъявил Меламеду и финансовому директору госкорпорации Понурову обвинение в растрате в особо крупном размере по части 4 статьи 160 УК. Ущерб по делу следователи оценили в 220 млн рублей.

    В СКР полагают, что фигуранты организовали заключение договора между «Роснано» и фирмой «Алемар», связанной с Меламедом. По версии следствия, договор был заключен на предоставление услуг, «необходимости в которых не было» и за которые «Алемар» получил более 220 млн рублей.

     

    В тот же день в «Роснано» заявили о невиновности бывших топ-менеджеров госкорпорации и назвали необоснованными предъявленные им обвинения. В госкорпорации подчеркнули, что договор с компанией «Алемар» «был выполнен полностью», а его заключение было вызвано служебной необходимостью, не повлекло необоснованного расходования средств и не причинило ущерба корпорации и интересам государства.

    Ранее 3 августа адвокат Меламеда Руслан Кожура рассказал, что его подзащитный предложил следователям возместить ущерб государству в 227 млн рублей, растрата которых инкриминируется ему и его бывшим коллегам.

    Читайте также: Не нано так: почему в деле Меламеда виноват Чубайс

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+