К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сечин попросил Путина обязать нефтяников строить суда на верфи «Звезда»

    фото ТАСС
    фото ТАСС
    Путин поручил правительству подготовить меры поддержки судостроения на основе предложений «Роснефти»

    Глава «Роснефти» Игорь Сечин попросил президента России Владимира Путина обязать российские нефтегазовые компании строить суда только на судоверфи «Звезда»сообщила во вторник газета «Коммерсантъ»

    В середине июля Сечин направил Путину письмо с предложением ввести специальные меры законодательного стимулирования для размещения всех заказов российских компаний, в том числе «Газпрома», «Новатэка», «Лукойла» и других, на строительство судов и морской техники в Дальневосточном центре судостроения и судоремонта (ДЦСС), основным активом которого является судоверфь «Звезда»

    Путин поручил правительству Дмитрия Медведева подготовить меры поддержки судостроения на основе предложений «Роснефти».

     

    Сечин в своем письме Путину рекомендует провести свою инициативу в госкомпаниях через директивы советам директоров. Механизм ее реализации для частных компаний в письме не обозначен.

    Глава «Роснефти» также предлагает ввести налог на имущество за использование судов иностранного производства и внести изменения в шельфовые лицензии, включив в них условие локализации морской техники «с уровнем до 70%».

     

    В 2014 году президент Путин уже поддержал идею концентрации шельфовых заказов на «Звезде», заявив, что нефтегазовые компании должны строить суда в России.

    Завод «Звезда» специализируется на ремонте, переоборудовании и модернизации кораблей атомных подводных ракетоносцев. Первый этап его строительства, на который было выделено 45 млрд рублей, заканчивается в 2016 году. Вторую и третью очереди планируется завершить к 2018 году. Запуск производства запланирован на первый квартал 2016 года. Планируется, что на комплексе будут производиться суда для освоения углеводородных месторождений на арктическом шельфе.

    Сейчас 75% минус 2 акции ДЦСС принадлежат «Роснефти» и Газпромбанку, а блокпакет — Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).  «Роснефть» просит на «Звезду» 89 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Минфин попросил Путина не тратить ФНБ на этот проект «Роснефти», предложив заменить эти средства деньгами «Роснефтегаза»

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости