К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Первый тур выборов в Румынии выиграл Басеску


    БУХАРЕСТ (Рейтер) - Действующий президент Румынии Трайан Басеску в воскресенье выиграл первый этап президентских выборов, свидетельствуют опросы избирателей, однако его отрыв от конкурента настолько мал, что пока неясно, кто возглавит страну в ближайшем будущем.
    Президент практически не влияет на управление страной, но он должен назначить нового премьер-министра, который затем сформирует коалиционный кабинет после развала прежнего правительства в октябре.
    Басеску встретится с соперником - лидером "левых" Мирчей Геоана - на втором этапе выборов 6 декабря.
    Опросы избирателей, проведенные компаниями INSOMAR и CURS, показали, что Басеску получил 33-34 процента голосов, а Геоана - 31- 32 процента. Согласно румынскому законодательству, второй этап выборов необходим, если ни один из претендентов не набрал более 50 процентов голосов.
    Воскресные выборы были главной помехой политической стабильности в стране в последние месяцы, поскольку Демократическая либеральная партия Басеску и социальные демократы Геоана не желали работать вместе для того, чтобы найти выход из тупика. В результате, помощь от Международного валютного фонда в размере 20 миллиардов евро была приостановлена, а доверие инвесторов оказалось подорвано.
    Главной задачей нового правительства станет возвращение стране доверия международных кредитных организаций, в том числе, МВФ и Еврокомиссии. Оно сможет добиться этого, приняв болезненные ограничения бюджета для того, чтобы вывести экономику из рецессии.
    "Что сейчас важно для рынков, так это получить президента и правительство как можно скорее и увидеть возобновление сделки с МВФ", - сказал Николае Александру-Сидесиук из ING Bank
    Реформы крайне необходимы стране, которая через 20 лет после окончания коммунистического правления, является одной из самых бедных в Евросоюзе.
    Ожидается, что экономика Румынии сократится на 8 процентов в 2009 году, при этом миллионы ее граждан живут менее, чем на 100 евро ($149) в месяц.
    (Раду Маринас и Жюстина Павлак, перевела Юлия Заславская. Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости