К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: На фоне ослабления налоговой нагрузки ожидается восстановление утраченных котировок на долговом рынке - "Номос-Банк"


    23 ноября. IFX-News - В российских еврооблигациях пятничные торги проходили при довольно слабой активности участников: суверенные бумаги Russia-30 в течение дня котировались в диапазоне 113,375% - 113,75%, к закрытию локальных площадок ценовой диапазон сузился до 113,5% - 113,625%, констатируют эксперты "Номос-Банка".
    В корпоративных бумагах наиболее заметные сделки проходили в выпусках Газпрома, где инвесторы продолжали фиксировать прибыль, и Северстали, где, напротив, продолжались покупки. «Ньюсмейкером» остается сегмент банковских еврооблигаций. В конце недели «закрылась» книга по новым бумагам Промсвязьбанка на сумму 200 млн долл., по которым ставка купона на 5,5 лет (до мая 2015 года) установлена в размере 12,75% годовых, что выглядит довольно привлекательно на фоне выпуска Пpомсвязьбанк-18 (call-option в 2013 году). Кроме того, продолжается процесс обмена евробондов Ак Барс Банк-10 на новый выпуск с погашением в 2012 году. Исходя из того, что цена выкупа обозначена на уровне 101,35% от номинала (котировки выпуска в пятницу были в районе 100,75%),а ориентир по купону нового выпуска озвучен на уровне 10% - 10,25%, складывается, что эффективная доходность сделки по обмену евробондов АК Барс Банка может обеспечить инвесторам порядка 10,6% годовых, что выглядит достаточно интересно на фоне текущих 9,5%- 10% годовых по бумагам Ак Барс Банк-11.
    В сегменте рублевых облигаций подведение итогов недели совпало с расчетами по НДС. При этом, несмотря на то, что масштабы налоговых выплат не оказали серьезного давления на ситуацию, на рынке преобладали, по мнению аналитиков банка, достаточно противоречивые настроения. Вероятно, не осталось проигнорированным участниками происходящее в валютном сегменте, где рубль несколько утратил свои позиции. В первую очередь это отразилось на госбумагах, где наблюдалась консолидация на текущих уровнях. В корпоративных выпусках преобладала во многом похожая ситуация, однако в бумагах Система-2 (YTP 12,33%, -20 б.п.), СевСт-БО1 (YTP11,09, -20 б.п.), Икс5 – 04 (YTP 10,23%, -25 б.п.) котировки сдвинулись вниз при наиболее серьезных оборотах.
    "До среды (25 ноября) – очередного налогового рубежа участникам можно «отдохнуть». Кроме того, также в среду на рынок должны поступить средства от запланированных на сегодня и завтра аукционов Банка России по предоставлению беззалогового финансирования, что только ослабит «нагрузку» от налоговых расчетов. В связи с этим, восстановлению несколько утраченных котировок выглядит вполне возможным, особенно на фоне ожиданий, которые участники рынка связывают с очередным заседанием Банка России, приходящимся на вторник 24 ноября, когда может быть анонсировано решение о новом понижении ставки. Отметим, однако, что, как и любое лишь анонсированное действие регулятора, данный шаг пока сохраняет вероятностный характер, в связи с чем весьма осторожно воспринимается игроками", - заключают аналитики "Номос-Банка".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости