К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Отечественный рынок отстает по динамике от европейских фондовых индикаторов, рассчитываем, что к вечеру ситуация несколько выправиться - ВТБ 24


    23 ноября. IFX-News - На рынках продолжается спокойная проторговка текущих уровней, констатирует эксперт ВТБ 24 Станислав Клещёв. Внешний фон в целом нейтральный. Небольшой позитив наблюдается благодаря вышедшим положительным данным по PMI в Германии и ЕС. Европа "плюсует" около 1,5%, российский же рынок акций прибавляет вдвое меньше. Сдерживающим фактором для отечественного фондового рынка в середине дня стала техническая необходимость закрытия утренних "гэпов" по "фишкам", достигавших 1,5%. К настоящими времени с этой задачей справился ЛУКОЙЛ, ГМК Норникель, Сбербанк. "После того, как большая часть тяжеловесных бумаг прикроют образовавшиеся "окна", можно рассчитывать на возобновление попыток роста и на нашем рынке вслед за европейскими коллегами. Однако говорить о каком-то мощном подъеме на финансовых рынках пока не приходиться", - отмечает С. Клещёв. Пара евро-доллар все никак не может уверенно прорваться выше 1,500, а индекс доллара имеет серьезную поддержку на 75 пунктах. Из новостей, способных вывести рынки из консолидации, пока трудно что-то выделить. Сегодня вечером будет статистика по продажам домов на вторичном рынке США за октябрь (5,7 млн домов, 18:00 мск), которые ожидаются рекордными за последние 2 года. Но это, по всей видимости, будет лишь следствием той программы по предоставлению налоговых льгот покупателям жилья, которую изначально планировали завершить в ноябре, подчёркивает эксперт.
    "Но даже если сегодня на статистики с рынка жилья рынок получит поддержку, то не надо забывать о том, что уже завтра выйдут гораздо более важные данные - уточненная статистика по темпам роста ВВП США за 3 кв. 2009г. И, согласно консенсус-прогнозу, эти цифры будут существенно пересмотрены вниз - вместо 3,5%, озвученных 29 октября, ожидается лишь 2.9%. Поэтому мы достаточно нейтрально смотрим на перспективы биржевой торговли сегодня вечером", - добавляет С. Клещёв.
    Из отдельных историй сегодня, несомненно, эксперт ВТБ 24 выделяет рост бумаг РусГидро на сообщении о смене руководства компании. Как сообщают СМИ, вместо В.Зубакина РусГидро возглавит Е.Дод из Интер РАО. Появление в РусГидро человека из Интер РАО, активно консолидирующего активы в электроэнергетике, может быть признаком того, что в перспективе и гидрогенерирующая компания может войти в состав нового энергетического холдинга, образующегося на базе Интер РАО. "Даная идея имеет место обыгрываться на рынке в настоящий момент, однако хотелось бы отметить две вещи, которые должны сдерживать рост капитализации РусГидро в настоящий момент. Во-первых, это начинающееся размещение допэмиссии акций РусГидро на 19 млрд акций. Во-вторых, даже с учетом перспектив вхождения РусГидро в создаваемый на базе Интер РАО энергохолдинг, на наш взгляд, имеет смысл ставить на акции головной компании (Интер РАО), которая скорее всего, станет центром прибыли, чем на потенциальную "дочку" (РусГидро). Полагаем, что как только возобновятся торги акциями Интер РАО (рассчитываем, что до конца недели все необходимые процедуры будут завершены), интерес и спекулянтов и инвесторов сместиться с бумаг РусГидро на акции Интер РАО", - замечает С. Клещёв.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости