К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Газпромбанк отказался от рефинансирования валютной ипотеки


    Газпромбанк отменил программу рефинансирования валютной ипотеки по льготному курсу, которая стартовала 25 июня, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на ипотечных заемщиков банка в понедельник, 17 августа.

    По данным издания, отмененная программа рефинансирования подразумевала перевод валютного займа по льготному курсу 42 рубля за $1. Одна из заемщиков рассказала изданию, что в конце мая официальный представитель банка пообещал группе валютных «ипотечников», что программа рефинансирования с льготным курсом скоро запустится, позже сотрудник банка позвонил ей и сообщил о курсе конвертации. В середине июля в ответ на заявление о реструктуризации Газпромбанк сообщил, что банк считает нецелесообразным установление льготного курса для конверции. Ответ банка есть в распоряжении у газеты. Другая заемщица рассказала, что, когда в конце июня на сайте банка появилась информация о конвертации и образец заявления, она позвонила в банк и ей подтвердили информацию о возможности конвертации по льготному курсу. Еще один заемщик представил документы «Коммерсанту», в которых указано, что курс конвертации в Газпромбанке будет 42 рубля за $1.

    В Газпромбанке категорически отрицают существование такой программы рефинансирования. На сайте банка указано, что конвертация происходит по курсу Центрального банка России. В банке сообщили, что «Газпромбанк не предлагал специального курса по конверсии валютной ипотеки, отличного от текущего рыночного курса». Документ, в котором указан курс конвертации равный 42 рублям за $1, банк комментировать отказался, пояснив, что документ является внутренним и банк не комментирует непубличные документы. Заемщики утверждают, что до пятницы на сайте Газпромбанка был шаблон заявления на конвертацию, в котором было указано «с условиями конверсии по льготному курсу ознакомлен». В пятницу этот документ исчез с сайта банка и остался только в кэше поисковых систем «Яндекса» и Google. В банке объяснили, что анкеты типовая и разрабатывалась на все случаи жизни.

     

    Клиенты Газпромбанка сообщили газете, что условиями для получения возможности льготной конвертации было то, что ипотечное жилье является единственным у заемщика и также то, что у заемщика после уплаты кредита остается меньше прожиточного минимума на человека. В итоге, заемщикам не удалось конвертировать кредит по специальному курсу, и им пришлось собирать платные справки, которые не пригодились для программы.

    Эксперты называют понятными причины отказа Газпромбанка от своей программы. За месяц для банка льготная конвертация сильно подорожала, как отмечают эксперты и поясняют, что то, что ранее было приемлемым, стало слишком затратно при нынешнем курсе. Глава розничного отдела Промсвязьбанка Леонид Качалов отметил, что если банк что-то пообещал, то обещания надо держать, однако при такой конвертации по льготному курсу мог произойти рискованный прецедент для всего рынка, который негативно отразился бы на других банках.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости