К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Mail.ru Group заплатила Дурову 919 млн рублей за дата-центр «ВКонтакте»

    фото РИА Новости
    фото РИА Новости
    Стоимость дата-центра неофициально оценивали в 1 млрд рублей

    Mail.Ru Group, подконтрольная миллиардеру Алишеру Усманову и владеющая 100% «ВКонтакте», заплатила основателю «ВКонтакте» Павлу Дурову 919 млн рублей за компанию ICVA Ltd., которой принадлежит дата-центр социальной сети, следует из отчета Mail.Ru Group за первое полугодие 2015 года.

    В документе отмечается, что группа приобрела оператора дата-центра в мае. Основной целью приобретения ICVA было усиление технологической независимости от сторонних хостинг-провайдеров и объединение хранилищ данных группы, пояснили в Mail.Ru Group. До приобретения Mail.Ru Group использовала услуги ICVA на основе рыночной стоимости, указывается в отчете.

    Дата-центр ICVA, расположенный в Ленинградской области, хранит основную массу данных пользователей соцсети. В начале июня пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин сообщил, что социальная сеть выкупила дата-центр у Павла Дурова. Сумму сделки  Лобушкин не назвал.

     

    Дуров заявил, что дата-центр продан по оценке независимой аудиторской компании из «большой четверки». «Ведомости» со ссылкой на источник оценили стоимость дата-центра в 1 млрд рублей.

    Павел Дуров, запустивший «ВКонтакте» в 2006 году, в начале 2014 года продал свою долю в соцсети (11,99%) бизнес-партнеру Усманова Ивану Таврину, а в апреле 2014 года был уволен с поста гендиректора «ВКонтакте». Mail.ru выкупила акции «ВКонтакте» у других акционеров, став единственным владельцем социальной сети.

     

    Читайте также: Круг Усманова: как миллиардер управляет людьми и активами и Театр Дурова: почему основатель «ВКонтакте» проиграл битву за социальную сеть

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+