К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: В бумагах российского нефтегазового сектора наметилась волна фиксации прибыли - ГК "Алор"


    23 ноября. IFX-News - Отечественный рынок открылся сегодня с "гэпом" вверх. Волна роста в первой половине сессии была усилена позитивным стартом торгов на европейских площадках. По достижении локального сопротивления по индексу ММВБ в районе 1370 пунктов на рынке наметилась тенденция фиксации прибыли, несмотря на сохранение позитивных сигналов на внешних рынках, комментирует события дня аналитик ГК "Алор" Анна Люканова. По её мнению, российскому рынку не хватило запала, и инвесторы предпочли не предпринимать активных действий до выхода ключевой статистики дня. К тому же, фьючерсы на индексы США по достижении локальных сопротивлений залегли в "боковик".
    "Финиш сессии повысит активность на рынке, предоставив неплохую спекулятивную идею. Согласно прогнозам, данные по вторичному рынку жилья США должны порадовать инвесторов, и тогда на рынке может наметиться волна роста, которую, на мой взгляд, стоит использовать для фиксации прибыли, поскольку на американских площадках рост может быть ограничен техническими сопротивлениями (в частности, по S&P 500 - уровень 1100 пунктов). При негативных сигналах на рынке могут усилиться продажи, и можно спекулятивно открыть "шорт". В случае негативной статистики технически ограничить снижение по индексу ММВБ может уровень 1325 пунктов.
    Завтрашняя сессия пройдет во власти спекулянтов, но ключевая статистика может определить и настроения среднесрочных инвесторов", - прогнозирует эксперт ГК "Алор".
    В первой половине сессии от активных покупок инвесторов может удерживать ожидание статистики; частично повлиять на ход торгов могут данные по промышленным заказам в еврозоне. Вторая половина дня насыщена макростатистическими данными из США. Основные настроения зададут данные по ВВП США; согласно прогнозам, ВВП за III квартал будет пересмотрен в сторону понижения, что частично поспособствует фиксации прибыли, а в случае позитивных сигналов на рынке начнется ралли. Кроме того, внимание стоит уделить индексу доверия потребителей США.
    Данные по ВВП США также могут отсрочить или, напротив, ускорить старт "рождественского ралли", уверена А. Люканова. При позитивной статистике мы можем увидеть новые годовые максимумы уже в ближайшую сессию. В обратном случае на рынке может наметиться коррекция, в частности, по индексу ММВБ - к уровню 21-дневной скользящей средней (потенциал снижения составляет 2,8%).
    В фаворитах сегодняшней сессии находятся акции ОАО "АвтоВАЗ" на фоне очередных новостей о возможном увеличении доли французской Renault в эмитенте. Бумаги российского автопрома, на взгляд аналитика ГК "Алор", стоит включить в свой среднесрочный портфель, поскольку постоянная информация о поддержке сектора позитивно влияет на динамику акций отрасли.
    "В бумагах российского нефтегазового сектора, по достижении локальных сопротивлений наметилась волна фиксации прибыли. В частности, риском для акций сектора является близость пары EUR/USD к уровню сопротивления 1,5, коррекция от которого может спровоцировать снижение сырьевых фьючерсов", - резюмирует эксперт ГК "Алор".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости