К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СИА Интернэшнл может купить долю в сети 36,6


    МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший российский фармдистрибутор СИА Интернэшнл может купить долю в Аптечной сети 36,6 в рамках размещения 85,5 миллиона акций допэмиссии, сообщили Рейтер несколько источников.
    Источник в банковских кругах, знакомый с ходом переговоров, сказал, что аптечная сеть может продать своему крупнейшему поставщику блокпакет акций - от 25 до 49 процента.
    Еще два осведомленных источника на финансовом рынке и один на фармрынке подтвердили факт переговоров о продаже акций 36,6 СИА Интернэшнл.
    Президент СИА Интернэшнл Игорь Рудинский сказал Рейтер, что решения о покупке акций 36,6 его компания пока не приняла, поскольку само размещение начнется через месяц - после реализации существующими акционерами Аптечной сети преимущественного права выкупа.
    О наступлении преимущественного права 36,6 объявила в понедельник - срок его реализации продлится 20 дней. После этого оставшиеся бумаги будут предложены инвесторам по открытой подписке, говорится в сообщении компании.
    Действующие акционеры 36,6 намерены воспользоваться преимущественным правом и сохранить контроль в компании, но также обсуждают привлечение в капитал нового инвестора, сказал Рейтер источник, близкий к акционерам Аптечной сети. Он добавил, что компания планирует завершить сделку до конца года.
    Объем новой эмиссии акций 36,6 в девять раз превышает ее текущий акционерный капитал - 9,5 миллиона акций.
    Цену размещения новых бумаг определит совет директоров 36,6 в середине декабря, после завершения преимущественного права. Действующие акционеры смогут приобрести акции с дисконтом к установленной цене не более чем на 10 процентов, говорится в проспекте эмиссии 36,6.
    Ранее покупку блокпакета 36,6 в рамках этого размещения обсуждал инвестфонд Marshall Capital Partners, оценивший пакет в $60-$70 миллионов, однако предложенная цена не устроила продавца.
    Вырученные от размещения деньги Аптечная сеть направит на погашение кредитов и финансирование текущей деятельности, сказано в проспекте.
    Текущий финансовый долг компании составляет около $170 миллионов.
    Директор по корпоративным коммуникациям 36,6 Ирина Лаврова и консультант по сделке - инвесткомпания Еврофинансы - отказались от комментариев по поводу переговоров с СИА Интернэшнл. Также поступила компания Aquila Capital, выступавшая консультантом Marshall в предыдущем раунде переговоров.
    СИА Интернэшнл - крупнейший в России оптовый продавец лекарств, занимающий, по данным аналитического агентства Фармэксперт, около 18 процентов рынка. Аптечная сеть 36,6, в свою очередь, занимает 7 процентов российского рынка розничных продаж лекарств.
    "Сделка с 36,6 - логичный ход для СИА, ведь это единственный в России крупный дистрибутор, не имеющий собственной розничной сети... Когда у 36,6 были сложности с поставщиками, только СИА потянула руку - очевидно, за этими действиями стояли не дружеские, а коммерческие интересы", - считает директор по маркетингу Фармэксперта Давид Мелик- Гусейнов.
    Холдинг Аптечная сеть 36,6 объединяет одноименную сеть из 1.000 аптек по всей России и третьего по величине в стране фармпроизводителя Верофарм.
    (Мария Плис. Редактор Антон Зверев)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости