К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Ренессанс Капитал рекомендует "покупать" акции Аэрофлота, GDR Globaltrans и GDR НМТП после переоценки


    23 ноября. IFX-News - Инвестиционная компания (ИК) "Ренессанс Капитал" повысила прогнозную стоимость акций ОАО "Аэрофлот" на 69% - до $2,2 за штуку, а также глобальных депозитарных расписок (GDR) Globaltrans Investment PLC на 75% - до $14 и ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) на 20% - до $18, сообщается в обзоре ИК.
    Рекомендация "покупать" для всех этих бумаг была подтверждена.
    Между тем прогнозная стоимость акций ОАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП, базовая компания Транспортной группы FESCO), рассчитанная аналитиками "Ренессанс Капитала", осталась прежней и составляет $0,32 за штуку. Рекомендация "держать" для этих бумаг также не изменилась.
    "Чем выше цены на нефть, тем более обеспеченной становится Россия, а население начинает активнее путешествовать. Однако более высокие цены на топливо негативно сказываются на показателях рентабельности авиалиний. Мы прогнозируем относительную стабильность на рынке нефти на тех уровнях, когда корпоративные и частные клиенты достаточно активно пользуются услугами авиаперевозчиков, и полагаем, что операционная рентабельность "Аэрофлота" почти гарантированно будет превышать 10%", - говорится в обзоре.
    Кроме того, в нем отмечается, что динамика Globaltrans, по мнению аналитиков ИК, самым непосредственным образом связана с восстановлением экономики страны. По их оценке, в 2010 году российский ВВП вырастет на 4%, а в 2011 году - еще на 8%, стимулируя обороты железнодорожных перевозок.
    "Мы полагаем, что Globaltrans продолжит развиваться быстрее рынка в целом, повысит тарифы как минимум в соответствии с ростом регулируемых (9,4%), добьется уменьшения коэффициента порожнего пробега и покажет один из лучших в отрасли результатов по темпам роста. Риски, как нам представляется, связаны с возможным "фальстартом" экономики, а также потенциальной продажей акций или долговых бумаг для финансирования обсуждаемого сейчас увеличения на 40% вагонного парка (впрочем, инвестиции в подвижной состав, на наш взгляд, в скором времени окупятся). При дисконтах относительно зарубежных сопоставимых компаний в 30-40% Globaltrans остается нашим фаворитом в секторе, хотя и не без рисков", - говорится в обзоре.
    НМТП, по мнению аналитиков, является надежной ставкой на ключевое преимущество России - экспорт сырья (хотя потенциал роста, по оценке экспертов, ниже, чем в случае Globaltrans).
    "При значительной доле валютной выручки и рентабельности по EBITDA ближе к 70% масштабный пересмотр тарифов нам представляется маловероятным, а только наращивание грузооборота может обеспечить прирост выручки на 10-15%. Поскольку затраты номинированы в рублях, мы ожидаем снижения рентабельности EBITDA в следующем году. Однако деятельность порта - главным образом перевалка грузов - не сильно страдает от экономических потрясений (и вряд ли пострадает в будущем), и НМТП удается генерировать значительные денежные потоки. Вложения в НМТП нам представляются наиболее защищенными", - сообщается в аналитическом материале.
    Как отмечают специалисты ИК, ДВМП работает в непростых условиях, имеет в собственности простаивающие активы далеко не лучшего качества (судоходные и железнодорожные), участвует в спорах с акционерами порта и стеснено в наличности. Несколько облегчить положение может финансирование, предоставляемое ЕБРР, и государственные гарантии, однако аналитики полагают, что лучшие времена для ДВМП еще не наступили.



    Оценки и рекомендации аналитиков "Ренессанс Капитала" (цены в долларах США):


    Прогнозная цена Аэрофлот - 2,2 (текущая цена Аэрофлот - 1,57), рекомендация - покупать;
    Прогнозная цена Globaltrans (GDR) - 14 (текущая цена Globaltrans (GDR) - 9), рекомендация - покупать;
    Прогнозная цена НМТП (GDR) - 18 (текущая цена НМТП (GDR) - 11,7), рекомендация - покупать;
    Прогнозная цена ДВМП - 0,32 (текущая цена ДВМП - 0,35), рекомендация - держать.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости