К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Кремле отказались комментировать приговор Сенцову


    Глава администрации президента России Сергей Иванов отказался комментировать решение Северо-Кавказского окружного военного суда, во вторник приговорившего украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам лишения свободы, передает «Интерфакс».

    «Я с ним не знаком, и вопросы правосудия никогда не комментирую», — сказал Иванов на просьбу прокомментировать приговор Сенцову.

    Глава администрации Кремля отметил, что слышал «о каком-то приговоре». «У нас десятки тысяч приговоров в день, поэтому не слежу за этим. Самое главное, что я никогда не комментирую приговоры. Это вопрос суда и правосудия — отдельной ветви власти», — сказал он.

     

    Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 25 августа признал украинского режиссера Олега Сенцова виновным по делу о подготовке терактов в Крыму и приговорил его к 20 годам колонии.

    Олег Сенцов был задержан в Крыму 11 мая 2014 года. Следствие заявило, что Сенцов создал в Крыму террористическое сообщество, участники которого после присоединения Крыма к России весной 2014 года подожгли офисы общественной организации «Русская община Крыма» и отделения «Единой России» в Симферополе. По данным следствия, участники сообщества также планировали взорвать памятник Ленину и устроить взрыв у мемориала «Вечного огня» в Симферополе.

     

    Ряд российских режиссеров выступил в защиту Сенцова. В частности, Андрей Звягинцев в обращении, опубликованном в «Новой газете», призвал освободить украинского режиссера или судить только за то, что «неопровержимо доказано». «Я не знаю Олега, но даже я понимаю, что для высказывания своей позиции у кинематографиста есть иные и куда более действенные средства, чем доморощенное бомбометательство, которое не найдет сочувствия нигде в цивилизованном мире. Мне совершенно понятно, что, если бы Сенцов был россиянином и выступал за целостность России, он бы получил статус героя, статус «своего»», — написал Звягинцев.

    В декабре 2014 года на большой пресс-конференции президента Владимира Путина украинский журналист Роман Цимбалюк спросил, при каких условиях будут освобождены украинская летчица Надежда Савченко, режиссер Олег Сенцов и «еще как минимум 30 украинских военнопленных», находящихся в российских СИЗО.

    Путин в ответ сказал, что Савченко будет немедленно освобождена, если в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства выяснится ее невиновность в гибели российских журналистов под Луганском. «Заранее никто не имеет права человека объявлять виновным в совершении им какого‑либо преступления, имею в виду, что в нашей стране действует принцип презумпции невиновности. Поэтому посмотрим, как будет развиваться предварительное следствие и к каким выводам придёт российский суд», — сказал он.

     

    «Что касается других военнослужащих, о которых вы упомянули. Мы не считаем их никакими пленными, они содержатся у нас в наших местах лишения свободы и по ним проводится предварительное разбирательство, предварительное следствие в подозрении в причастности их к террористической деятельности», — сказал Путин.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости