К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Налоговики требуют ликвидации ОАО "Россия", принадлежащего Nestle


    МОСКВА, 24 ноября - РИА Новости. Инспекция Федеральной налоговой службы по Кировскому району Самары подала в Арбитражный суд Самарской области иск о ликвидации ОАО "Кондитерское объединение "Россия" (одна из крупнейших российских кондитерских фабрик, входит в группу Nestle), следует из материалов суда. Рассмотрение дела началось 20 ноября, решение пока не принято.
    По словам генерального директора ОАО "Кондитерского объединения "Россия" Павла Рудася, чьи слова цитирует пресс-служба Nestle, иск связан с тем, что предприятие по результатам 2008 года и первого квартала 2009 года получило убытки в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета и стоимость чистых активов оказалась меньше минимального уставного капитал. "Убытки связаны с тем, что в конце 2008 и в начале 2009 года наблюдалось резкое повышение курса доллара и европейской валюты по отношению к российскому рублю. "Кондитерское объединение "Россия" закупает большие объемы какао-бобов для производства шоколада, поэтому произошедшая девальвация не могла не отразиться на финансовых показателях фабрики", - пояснил Рудась.
    Однако, по словам представителя компании, отрицательные финансовые показатели по результатам одного года не могут быть основанием для ликвидации предприятия. В соответствии с законом, ликвидация общества предусмотрена в случае, если по окончании нескольких финансовых лет, следующих последовательно друг за другом, стоимость чистых активов общества оказывается меньше величины минимального уставного капитала. "За девять месяцев текущего года финансовые показатели фабрики улучшились. Мы ожидаем, что результаты 2009 финансового года "Кондитерского объединения "Россия" будут положительными", - добавил гендиректор фабрики.
    ОАО "Кондитерское объединение "Россия" образовано в 1997 году, в его состав входят кондитерская и шоколадная фабрики, производственные мощности которых позволяют выпускать более 60 тысяч тонн кондитерских изделий в год. Nestle приобрела контрольный пакет акций фабрики в начале 1995 года.
    Nestle является крупнейшим производителем продуктов питания в мире. В 2008 году общий объем продаж корпорации Nestle достиг 109,9 миллиардов швейцарских франков. Чистая прибыль компании выросла в 2008 году на 69,4% и составила 18 миллиардов швейцарских франков. В России Nestle владеет 14 фабриками и выпускает широкий спектр пищевой продукции под торговыми марками Nescafе, Nesquik, Nuts, "48 копеек","Кимо", "Россия - щедрая душа", "Бон Пари", "Шок", Maggi, Perrier, "Святой источник", "Быстров" и другие.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости