К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Яценюк прокомментировал заявления СКР о его участии в чеченской войне


    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк прокомментировал в среду заявление главы СКР Александра Бастрыкина о том, что украинский политик участвовал в чеченской войне и пытал российских военнослужащих, сообщил украинский телеканал ТСН.

    «Это клинический диагноз российской власти», — заявил Яценюк. Речь идет, по его словам, о «сталинском правосудии, замешанном на геббельсовской пропаганде и подтвержденном-подписанном Владимиром Путиным».

    8 сентября глава СКР Александр Бастрыкин заявил, что у следствия появилась информация об участии Яценюка в боях в Чечне против российских солдат «в составе карательного отряда «Арго», а затем «Викинга», руководимого Александром Музычко».

     

    По словам главы СКР, украинский премьер участвовал в  вооруженных столкновениях в Грозном 31 декабря 1994 года на площади Минутка и в феврале 1995 года у горбольницы №9. В СКР считают, что Яценюк также занимался пытками и расстрелами пленных солдат российской армии в Октябрьском районе Грозного 7 января 1995 года.

    Бастрыкин сообщил также, что Яценюк награжден высшей наградой Джохара Дудаева «Честь нации» за уничтожение российских военнослужащих.

     

    Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил в среду уверенность, что сделанные Бастрыкиным заявления не голословны. «Пока дело в том, что Следственный комитет работает, и подобные заявления не бывают голословными», — заявил пресс-секретарь Владимира Путина. Он отметил, что преждевременно давать какие-то комментарии до того, как СКР завершит работу и представит соответствующие решения.

    Яценюк родился в 1974 году. Он закончил школу в 1991 году, потом учился на юридическом факультете Черновицкого университета.

    Первая чеченская война длилась с 1994 по 1996 год.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости