К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

МЭА предсказало рекордный спад добычи нефти в России


    Последний обвал цен на нефть приведет в 2016 году к падению добычи ресурса в странах, не входящих в ОПЕК, почти на 500 000 баррелей в сутки, говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА) за сентябрь, опубликованном в пятницу, 11 сентября.

    «Обвал цен на нефть приводит к ликвидации высокозатратного производства от Eagle Ford в Техасе до России и Северного моря, что может привести к падению добычи нефти в 2016 году на 500 000 баррелей в сутки — максимальное снижение за 24 года», — говорится в документе.

    Эксперты агентства указывают, что это падение станет рекордным с 1992 года. В сообщении отмечается, что сокращение добычи нефти в США, России и на североморских месторождениях приведет к падению добычи среди не входящих в ОПЕК стран до уровня 57,7 млн баррелей в сутки. Добыча в ОПЕК, хотя и упала в августе на 220 000 баррелей в сутки, до 31,57 млн баррелей в сутки, все равно сохраняется на 1,2 млн баррелей сутки выше уровня 2014 года.

     

    Согласно прогнозу МЭА, во второй половине 2016 года суточный спрос на нефть из ОПЕК повысится до 32 млн баррелей. Этот уровень последний раз наблюдался семь лет назад, он на 1,6 млн баррелей в сутки выше показателя 2015 года.

    В МЭА полагают, что спрос на нефть в мире поднимется в 2015 году до 1,7 млн баррелей в сутки, что станет пятилетним максимумом, а в 2016 году — на 1,4 млн баррелей в сутки.

     

    Глобальное предложение в августе составило 96,3 млн баррелей в сутки и по-прежнему превышает спрос, говорится в отчете. Мировые запасы на 2,4 млн баррелей в сутки выше прошлогоднего уровня и, как считают в МЭА, начнут использоваться только во второй половине 2016 года.

    Значительный спад в добыче нефти стран, не входящих в ОПЕК, и устойчивый рост спроса приведет к тому, что «если цены не восстановятся, то производителям ОПЕК с низкими издержками придется поднять добычу во второй половине 2016 года, чтобы сохранить равновесие на рынке».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+