К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Смягчение внешнего фона позволяет рассчитывать на повышение в начале торгов - ИФ "Олма"


    25 ноября. IFX-News - "Во вторник "голубые фишки" открылись с разрывом вниз на фоне снижения по азиатским фондовым индексам, вызванного сообщениями о возможной недостаточности капитала некоторых крупных китайских банков. К середине дня потери были во многом отыграны. Восстановить спокойствие трейдерам помогла статистика из Европы - выше прогнозов оказались индекс делового доверия в Германии и расходы потребителей во Франции", - отмечает ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев. Во второй половине дня в США вышла пересмотренная оценка ВВП, но заметной реакции на рынке не последовало - изменение ВВП в третьем квартале составило 2,8% в годовом выражении, что в точности соответствует прогнозам. В итоге высоколиквидные бумаги в среднем остались в минусе. Акции РусГидро на ММВБ подешевели на 4,9% - как сообщается, тарифы компании в 2010 году снизятся на 6,4%. Норникель подешевел на 3,4%, Полюс Золото - на 2,7%, Лукойл и МТС - на 2,5%, Татнефть - на 2,3%. Индекс РТС: 1447,23 (-1,33%), индекс ММВБ: 1331,12 (-1,77%).
    Во "втором эшелоне" наблюдалось разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции ЧТПЗ на ММВБ подорожали на 19,2%, привилегированные акции Нижегородэнергосбыта - на 6,2%. Тем временем Южный Кузбасс подешевел на 7,1%, Мосэнергосбыт - на 4,1%.
    Фондовые индексы США немного понизились, фьючерсы на фондовые индексы США сегодня торгуются в небольшом плюсе. Европейские фондовые индексы понизились. По большинству азиатских индексов наблюдается повышение. Российские АДР закрылись разнонаправлено по отношению к ценам закрытия РТС. Так, АДР Норникеля закрылись выше цен в РТС, а Газпрома и Лукойла - ниже.
    Сегодня смягчение внешнего фона позволяет рассчитывать на повышение в начале торгов, замечает аналитик. "Во второй половине дня в США ожидается выход большого пакета статистики, включая данные по инфляции (индекс PCE, 16:30 мск) и продажам новостроек (18:00 мск) - данные могут оказать влияние на готовность к принятию риска инвесторами, для которых остается открытым вопрос, насколько подъем на рынках акций соответствует темпам восстановления экономики. Данные технического анализа не исключают возможности углубления коррекции вниз по отдельным "голубым фишкам", но сигналов к сильным движениям по индексу РТС пока нет", - заключает А. Старцев.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости