К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минфин оценил шансы Пугачева по иску к России


    Замминистра финансов России Сергей Сторчак считает невысокими шансы бывшего сенатора от Тувы, основателя обанкротившегося Межпромбанка Сергея Пугачева на победу в суде по иску на $12 млрд, поданному им к России, cообщил «Интерфакс».

    «У Пугачева шансов маловато», — заявил Сторчак. Он отметил, что не видит никаких рисков для бюджета, для финансовой и юридической системы России.

    Пугачев направил иск в арбитражный суд Гааги против России на сумму в $12 млрд. Адвокаты Пугачева в Париже объяснили, что иск подан «в связи с нарушениями двустороннего российско-французского инвестиционного договора».

     

    Уведомление о подаче иска было направлено президенту России Владимиру Путину, главе Минэкономразвития Антону Улюкаеву, главе Минфина Антону Силуанову, главе Минюста Александру Коновалову и главе МИД России Сергею Лаврову.

    В своем иске Пугачев жалуется на то, что его «бизнес-империя была разделена после того, как он потерял расположение президента России Владимира Путина». Он указал на нападки со стороны государства на него, его семью и бизнес в течение последних лет.

     

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил 22 сентября, что претензии российских следственных органов к Пугачеву не связаны с его личными отношениями с Путиным. «Я бы здесь не смешивал эти две темы», — сказал представитель Кремля. Комментировать иск банкира к России он не стал.

    В июле 2015 года в интервью телеканалу «Дождь» Пугачев пообещал инициировать разбирательство в международном арбитраже с российскими властями, которые, по его мнению, экспроприировали принадлежащие ему четыре актива на $15 млрд. Банкир уверял, что имеет «стопроцентные доказательства» того, что его собственность была экспроприирована.

    Пугачев занимал пост сенатора от Тувы в 2001-2011 годы. До кризиса 2008 года он входил в «Золотую сотню» российских миллиардеров по версии Forbes. В последний раз Пугачев оказался в рейтинге Forbes в 2009 году, заняв в нем 78-е место с состоянием в $500 млн.

     

    В 2010 году основанный Пугачевым Межпромбанк лишился лицензии. Вскоре после этого следователи начали расследование по делу о преднамеренном банкротстве банка. Дело было возбуждено по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое стало конкурсным управляющим Межпромбанка.

    Сам Пугачев выехал из России после того, как его лишили мандата сенатора «за недобросовестное выполнение обязанностей». Следственный комитет России (СКР) заочно предъявил ему обвинения в растрате и присвоении 28 млрд рублей клиентов Межпромбанка и в злоупотреблении полномочиями при выдаче невозвратных кредитов на 68 млрд рублей. В начале 2015 года Москва направила Лондону запрос об экстрадиции экс-банкира.

    В марте лондонский суд по ходатайству АСВ запретил Пугачеву покидать пределы Англии и Уэльса, обязав его сдать на хранение все паспорта, в том числе французский. Тем не менее в июле Пугачев перебрался во Францию, заявив об угрозах его жизни. В начале июля «Ведомости» сообщили, что Пугачев решил отказаться от российского гражданства.

    Читайте также расследование Forbes: Как беглый «друг Путина» стал миллиардером.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+