К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Судя по торгам на «премаркете», нас ждет рост акций в начале торговой сессии - ИК "Совлинк"


    25 ноября. IFX-News - Второй день недели торгов на российском рынке, как и неделю назад, вновь был отмечен снижением котировок почти всех «голубых фишек». Выделялись Лукойл, Норникель и Полюс Золото, потерявшие более 2%. Причиной продаж, по мнению эксперта ИК "Совлинк" Екатерины Трипотень, стал внешний фон: негативные настроения на западных площадках, сильная коррекция в нефти до $76 за баррель. Поддержку рынку не оказала новость о снижении базовой процентной ставки ЦБ РФ до 9% годовых.
    Рост на европейских площадках, начавшийся благодаря статистике о доверии потребителей к экономикам, был задавлен новостью о пересмотре данных по ВВП США за III квартал в сторону понижения с 3,5% до 2,8%. Общеевропейский индекс Dow Jones Euro Stoxx потерял 0,7%, в лидерах снижения акции банков.
    Российские же площадки в ходе торгов из отрицательной зоны так не выбирались. Индекс РТС по итогам дня снизился на 1,3%, индекс ММВБ на 1,7%. РусГидро подешевела на ММВБ на 5%, растеряв почти весь рост предыдущего дня, вызванный, в частности, сменой менеджмента компании. На фоне общего снижения рынка могла быть негативно воспринята новость о решении ФСТ в 2010 г снизить тарифы на электроэнергию ГЭС на 6%. Мы не думаем, что это решение сильно ухудшит финансы компании, ведь в 2010 г доля свободного рынка электроэнергии, который приносит РусГидро наибольшую часть доходов, увеличится до 60-80%, а цены на нем гарантированно поднимутся за счет роста цен на газ. О лояльности регулятора к госкомпании, по мнению Е. Трипотень, также говорит тот факт, что тариф на мощность для Саяно-Шушенской ГЭС, существенно пострадавшей в результате аварии и ныне не работающей, на 2010 г установлен на уровне на уровне 927,77 тыс. рублей за 1 МВт в месяц, что почти в 10 раз выше 2009 г. И, хотя к этой сумме, возможно, будет применен понижающий коэффициент, отражающий состояние оборудования ГЭС, эксперты "Совлинк" расценивают эту новость как очень позитивную.
    Фондовые рынки США также закрылись в минус. Dow снизился на 0,16%, S&P на 0,05%, Nasdaq на 0,3%. Продавали акции финансовых организаций на ожидании роста числа проблемных банков, сырьевых компаний из-за снижения цен на commodities, Hewlett-Packard Co – из-за корпоративных новостей о снижении продаж ПК в IV квартале. Азиатские рынки в целом растут на 0,4-0,7%, в частности, благодаря заявлению замглавы резервного банка Австралии о новом подъеме в экономике. Снижаются индексы Гонконга и Турции на 0,2% и 0,6% соответственно. Евро укрепляется к доллару. Ослабление американской валюты повлекло рост котировок нефтяных фьючерсов, которые сейчас торгуются на 0,5% выше закрытия. Фьючерс на индекс РТС в вечернюю сессию подрос на 0,24%.
    "Котировки депозитарных расписок на бумаги российских компаний в США указывают на смешанную динамику акций при открытии торгов в РФ. Не исключено, что негативное закрытие в Штатах отразится лишь на акциях банков, а в целом, судя по торгам на «премаркете», нас все же ждет рост в начале торговой сессии. В США сегодня публикуется большой блок статистики, который способен изменить настроения на фондовых рынках мира. В нем данные по персональным доходам и расходам, по доверию потребителей к экономике США, заказам на товары длительного пользования и продажам новых домов (в 16:30 мск и в 18:00)", - заключает эксперт ИК "Совлинк".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости