К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: Рассчитываем на позитивное открытие российских торгов акциями - БФА


    25 ноября. IFX-News - Как отмечают аналитики БФА, российский рынок продолжает следовать в русле изменчивой конъюнктуры мировых финансовых рынков, поэтому вчера с утра на фоне снижения азиатских индексов и цен на нефть торги открылись с "гэпом" вниз, индекс ММВБ в начале сессии нес потери в пределах 2 - 2,5% к предыдущему закрытию, но к середине дня отыграл часть потерь и вторую половину торгов провел в колебаниях вокруг отметки 1335 пунктов. Второй заход вниз, предпринятый в конце сессии на фоне негативного открытия торгов в США, также оказался не слишком уверенным. В итоге, зона поддержки бокового диапазона 1 300/1 315 пунктов по индексу ММВБ так и не была испытана на прочность, а на закрытие индекс составил 1331,12 пунктов (-1,77%).
    В лидеры снижения в течении дня вышел электроэнергетический сектор во главе с бумагами РусГидро, среди причин слабости сектора эксперты БФА отметили утверждение Федеральной службой по тарифам меньшего, чем ожидалось, роста регулируемых тарифов для генерирующих компаний: рост среднеотпускного тарифа на электроэнергию в 2010 году составит 3,6%, при этом средний рост тарифа для ОГК составит 5%, для ТГК - 9,2%, для атомной энергетики и гидрогенерации тариф будет снижен - на 2,2% и 6,4% соответственно.
    Слабо выглядели и сырьевые сектора, при этом продолжились активные распродажи в акциях Лукойла (-2,48%) и ГМК Норильский Никель (-3,36%). В то же время, заметно восстановились к вечеру бумаги банковского сектора (обыкновенные акции Сбербанка -0,63%, привилегированные -0,11%, ВТБ -1,09%). Во "втором эшелоне" специалисты БФА указывают на умеренный рост котировок ряда региональных телекомов (в частности, обыкновенные акции СЗТ прибавили +1,0%) и возобновившийся рост акций автомобилестроителей (Камаз +5,72%, обыкновенные акции Автоваза +1,11%) - инвесторы продолжают рассчитывать на государственную поддержку сектора.
    "Сегодня американские индексы, несмотря на вышеупомянутое негативное начало торгов, закрылись практически нейтрально, Азия сегодня с утра умеренно подрастает, наконец пара евро/доллар с утра впервые за неделю поднялась выше 1,5, оказывая поддержку сырьевым рынкам. Поэтому мы рассчитываем на позитивное открытие российских торгов и движение индекса ММВБ внутрь текущего бокового диапазона, ограниченного снизу зоной поддержки 1 300/1 315, а сверху - недавним годовым максимумом (1 390 пунктов) и 61,8 % уровнем Фибоначчи к падению 2008 года (1 400 пунктов)", - прогнозируют эксперты БФА.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+