К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Рекомендуем пока сохранять выжидательные позиции на валютном рынке - АКБ "Пробизнесбанк"


    25 ноября. IFX-News - Ключевые данные из США по динамике ВВП в 3-м квартале, опубликованные во вторник, не разочаровали инвесторов - оказавшись лишь немного ниже ожиданий, они, тем не менее, вышли в рамках консенсус-прогнозов, отмечают эксперты АКБ "Пробизнесбанк". Уточненное значение индекса ВВП в США за третий квартал, при прогнозе +2,9% за год, составило +2,8% за год. Согласно первой оценке, представленной Минторгом США месяц назад, ВВП в 3-м квартале вырос на +3,5% годовых. Эксперты замечают, что значимость данного индикатора была обусловлена, прежде всего, ответом на вопрос - является ли рост показателя за 3-й квартал, первый со 2-го квартала 2008 года, сигналом окончания экономического спада, или это лишь "коррекционное" восстановление экономики, поддержанное программами стимулирования, принятыми правительством США за последний год. В связи с этим, значимость очередной публикации данного индикатора, отражающего экономическую ситуацию за 4-й квартал, в котором ожидается некоторое ослабление роста, будет особенно показательной.
    Окончательные данные по продажам в 4-м квартале станут известны лишь после подведения итогов продаж за рождественский период, традиционно "вытягивающий" цифру ВВП в конце года. "Учитывая этот факт, можно предположить, что спекуляции на тему хрупкости/устойчивости текущего восстановления будут продолжаться до середины января, то есть ситуация окончательно прояснится аккурат к моменту окончания длинных новогодних каникул в России", - не исключают специалисты. А позитивом для игроков, склонных к покупкам рисковых инструментов, стал вчера индекс настроений потребителей Conference Board, который вместо предполагаемого снижения до 47,2, неожиданно вырос в ноябре до 49,5 с 48,7 в октябре. При этом предыдущее значение было также пересмотрено в сторону повышения, с 47,7до 48,7.
    Однако, еще бОльшую поддержку "риск-аппетитам" участников рынка оказали протоколы ноябрьского заседания FOMC, опубликованные вчера поздно вечером. Документ был выдержан в оптимистичной тональности - FOMC поведал о том, что риски в целом сбалансированы, а "экономическая активность оживляется в соответствии с прогнозами". Кроме этого комитет ожидает, что в течение двух следующих лет темпы экономического роста будут ускоряться. В тоже время члены Комитета по открытым рынкам ФРС выразили обеспокоенность состоянием рынка труда - по их мнению, безработица будет оставаться на "весьма высоких" уровнях, а в 2010 году можно ожидать "лишь небольшого улучшения" ситуации. В своем документе FOMC не оставил без внимания также весьма болезненные сегодня темы. Так, в протоколе было указано, что, несмотря на признаки оживления на рынке жилья, "объем капитальных инвестиций останется на низких уровнях", а выдача банковских кредитов продолжает "резко сокращаться" во всех категориях. Кроме этого, в протоколах было сказано, что Комитет продолжает отслеживать ситуацию со снижением доллара, вызванным агрессивной ликвидацией позиций по рисковым активам. В документе указывалось, что FOMC оценивает недавнее падение обменного курса американской валюты "упорядоченным и отражающим закрытие низко-рисковых позиций в условиях улучшения условий на финансовых рынках в 2009 году".
    "В итоге, сегодня к открытию торгов на европейской сессии евровалюты вновь достигли максимумов двух прошедших недель. Их дальнейший рост, скорее всего, будет сдерживаться плотным поясом оферов, однако, вероятность его преодоления оценивается нами как довольно высокая. До начала масштабного снижения пара евро/доллар вполне может собрать "стопа", находящиеся выше уровней ноябрьских максимумов (1,5060)", - полагают эксперты АКБ "Пробизнесбанк". В таком случае динамика рынка будет напоминать события середины июля прошлого года, когда сильно перегретый рынок, перед тем как глубоко
    "завалиться", собрал таки "стопа" над апрельскими максимумами (1,6020). И хотя, любые сравнения могут быть лишь весьма условными, однако, исключать подобного сценария не следует.
    Сегодня рынки снова ожидает огромный пул значимой макро-статистики из США, ключевыми из которых являются данные по заказам на товары длительного пользования за октябрь (в 13:30 GMT), индексы личных доходов и расходов (в 13:30 GMT), а также окончательное значение индекса настроений потребителей Мичиганского университета за ноябрь (в 14:55 GMT) и количество продаж новых домов за октябрь (в 15:00 GMT).
    "Учитывая важность данных показателей, и все еще сохраняющуюся неопределенность на рынке, рекомендуем пока сохранять выжидательные позиции. Неспособности пары евро/доллар к возобновлению среднесрочного роста, наверняка, приведет ее к устойчивому снижению под ключевой уровень поддержки на 1,4820, после чего последующая динамика рынка будет достаточно прогнозируемой: до празднования Нового Года, на волне фиксаций долгосрочных позиций, рынок просядет к неоднократно ранее указанным ключевым уровням поддержки (1,4360 - 1,4450)", - подводят итог эксперты АКБ "Пробизнесбанк".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости