К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мария Шарапова вошла в топ-20 самых высокооплачиваемых спортсменов десятилетия

    фото Fotodom/Rex Features
    фото Fotodom/Rex Features
    Российская теннисистка оказалась единственной девушкой в списке спортсменов, заработавших больше всех с 2005 года

    Американский Forbes в четверг опубликовал список 20 самых высокооплачиваемых спортсменов последнего десятилетия, в котором оценил суммарные доходы спортсменов, в том числе завершивших карьеру, с 2005-го по 2015 год. Единственной девушкой, вошедшей в список, стала российская теннисистка Мария Шарапова. В рейтинге Шарапова занимает 18 место, а ее суммарный доход за 10 лет оценен в $250 млн. По оценке Forbes, последний год стал самым удачным для спортсменки — с июня 2014-го по июнь 2015 года она заработала $29,7 млн.

    Мария Шарапова 11-й год подряд, с победы на Уимблдоне в 17-летнем возрасте, является самой высокооплачиваемой спортсменкой в мире по версии Forbes. Она также входит в первую десятку рейтинга 50 богатейших женщин России по версии Forbes Woman. Состояние Шараповой оценено в $240 млн.

    Больше всех из спортсменов за 10 лет заработал гольфист Тайгер Вудс. Его доход оценен в $845 млн. За свою спортивную карьеру Вудс в течение 683 недель был лидером в мировом рейтинге гольфистов. Основную часть состояния Вудс заработал благодаря коммерческому сотрудничеству с такими брендами, как American Express, Gillette, Accenture и AT&T. В конце 2000-х Вудс зарабатывал $100 млн в год, но после того, как в 2009 году гольфист был уличен в супружеской неверности, от него отвернулись почти все партнеры. Из-за травм последние два года Вудс был вынужден пропускать турниры и сейчас занимает в рейтинге гольфистов 292 место.

     

    Второе место в рейтинге занял боксер Флойд Мэйвезер. За 10 лет, по оценке Forbes, Мэйвезер заработал $660 млн. Почти половину этой суммы, $300 млн, боксер получил в последний год благодаря бою с Мэнни Пакьяо. В сентябре Мэйвезер завершил спортивную карьеру. 

    На третьем месте самых высокооплачиваемых спортсменов десятилетия — баскетболист Коби Брайант. Его доход за 10 лет оценен в $475 млн. В топ-10 списка также входят баскетболист Леброн Джеймс ($472 млн), гольфист Фил Микельсон ($468 млн), теннисист Роджер Федерер ($455 млн), футболист Дэвид Бекхэм ($441 млн), боксер Мэнни Пакьяо ($432 млн), футболист Криштиану Роналду ($407 млн), футболист Лионель Месси ($350 млн).

     

    Вместе 20 самых высокооплачиваемых спортсменов за последнее десятилетие заработали $ 7,7 млрд. В список включены только те спортсмены, которые вели спортивную карьеру большую часть из учитываемого периода. Поэтому в список не входят, в частности, баскетболист Майкл Джордан и гольфист Арнольд Палмер, которые большую часть из последних 10 лет провели «на пенсии»

    Смотрите также: Шоу и бизнес: на чем делают деньги знаменитости

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+