К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Вероятный диапазон изменений в евро/доллар до конца дня, скорее всего, не выйдет за пределы отметок 1,48-1,5260 - ИК «LT Group»


    25 ноября. IFX-News - "В среду утром доллар США несет убытки на Форексе. Тонкий рынок и разворот фондовых индексов в "зеленую зону" привели к продажам американской валюты. Впрочем, и вчера, несмотря на негативный ход торгов на мировых биржах, доллар показал смешанное закрытие, не воспользовавшись возможными преференциями как убежище от рисков", - отмечает начальник аналитического отдела ИК "LT Group" Владимир Абрамов. Индекс доллара (виртуальная корзина из валют шести стран - основных торговых партнеров США) по итогам вторника снизился на 0,16%. В плюсе американец остался в парах с товарными валютами, поскольку те не пользовались спросом на фоне дешевеющего сырья. Также хуже доллара выступил британский фунт, потерявший 0,15%. Ему "помогло" выступление главы Банка Англии М. Кинга, признавшего необходимость сохранения мер по стимулированию экономики, что подразумевает доставочную фунтовую ликвидность и низкие процентные ставки по британской валюте в среднесрочной перспективе.
    Наибольшие же потери доллар США получил вчера в паре с японской иеной. Именно она стала основным временным пристанищем капиталов, выводимых вчера из рискованные активов, став безоговорочным лидером по всему спектру Форекса, Аналогично доллару, лучшие результаты она показала в кросс-курсах с товарными валютами, в паре с самим же американцем укрепилась на треть процента, отправив его в овернайт с котировкой Y88,60. Впрочем, уже сегодня давление в паре доллар/иена сохранилось, несмотря на изменение внешнего фона; иену продолжают покупать против американца, несмотря на рост рискованных активов, но теперь уже в рамках общего тренда, и утром доллар оказался на отметке 88,20 (шестинедельный минимум).
    Евро/доллар завершили вчерашний день нейтрально, с минимальным преимуществом единой валюты: пара ушла в овернайт с котировкой 1,4966, тогда как начался вторник с отметки 1,4955. Внутридневная волатильность также оказалась не слишком значительной, изменения котировок не вышли за пределы 100-а пунктов, движения проходили в диапазоне 1,4890-1,4990. Дно единая валюта достигла в начале европейской сессии, затем неплохая статистика по Еврозоне вытянула евро вверх, несмотря на отрицательный ход торгов на биржах. "Американские данные практически не оказали влияния на котировки валютной пары. Как и публикация протоколов последнего заседания ФРС США, текст которых оказался достаточно нейтральным. Более того, в нем можно найти момент, способный оказать понижательное влияние на доллар, поскольку Федрезерв фактически подтвердил наличие тенденции ослабления курса американской валюты из-за ряда факторов, не зависящих от действий регулятора. Как раз этот тезис вкупе с сохранением сверхмягкой монетарной политики ФРС и продолжит оказывать перманентное давление на валюту США. Хотя в конце текущего года не исключено некоторое восстановление позиций доллара, но опять же, из-за действий инвесторов, например, решивших фиксировать прибыль, а не регулятора", - комментирует В. Абрамов.
    Сегодня же единая валюта опять тестировала уровень $1,50, к началу европейской сессии пара евро/доллар находятся уже выше этой отметки, евро поднимался до 1,5030. Значительное снижение ликвидности на рынках вокруг Дня Благодарения теоретически позволяет малыми силами прорвать диапазон. "Пока "евробыки" стоят на низком старте, и если все сложится для них благополучно, то пара евро/доллар в ближайшие дни может уйти в область 1,5060-1,52. Другой вопрос, сколько продержится на этих уровнях единая валюта, и сколь глубоким будет коррекционный откат, но подобное движение наверх не будет выглядеть для нас сюрпризом", - отмечает эксперт ИК «LT Group».
    Не стало сюрпризом сегодняшнее движение золота на новый абсолютный максимум. Отметки 1180 долларов за унцию достиг в среду утром этот металл под занавес азиатской сессии. Сейчас котировки находятся чуть ниже, но в случае очередного тестирования цифры $1180 золоту откроется прямая дорога на уровень в 1200 долларов. Это движение ускорится в случае возможного окончательного ухода пары евро/доллар выше $1.50. При ином же развитии событий (если доллар вдруг развернется), золото будет показывать наименьшие потери в стане противников американца, поскольку этот актив сейчас один из самых интересных для инвесторов, довольно удобный и традиционно надежный. И пока нет объективных причин для массированных продаж металла, тем более что регуляторы в лице Центробанков предпочитают наращивать долю золота в своих ЗВР, тем самым давая сигнал рыночным игрокам о преимуществах этой квазивалюты перед другими денежными инструментами.
    Дальнейшее течение сегодняшних валютных торгов будет зависеть от множества факторов. Этот упомянутое сокращение ликвидности на рынках и снижение активности игроков. Также заметное влияние на котировки доллара продолжит оказывать динамика фондовых и сырьевых рынков, которая формирует спрос на рискованные активы, фондируемый как раз за счет продаж доллара. Также влияние на котировки может оказать сегодняшняя американская статистика, коей в среду выходит мощный блок, за сегодня и за завтра (опять же, в связи с празднованием американцами в четверг Дня Благодарения). Основные релизы: продажи на первичном рынке жилья за октябрь, окончательный ноябрьский индекс потребительского доверия (от Университета Мичигана), изменения в заказах на товары длительного пользования по итогам октября. А также данные по личным доходам и расходам американцев в прошлом месяце и количеством обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе.
    И ещё сегодня в Штатах укороченная торговая сессия. Пока по прогнозам и ожиданиям статистика выйдет в позитивном ключе. В таком случае не исключено, что инвесторы захотят уйти на праздник в длинных позициях по ценным бумагам и рискованным активам, и как следствие, доллар останется до конца дня под давлением. "В случае же той или иной негативной публикации, способной вызвать отрицательную реакцию на фондовых биржах, возможет вариант разворота на Форексе. Впрочем, возможное укрепление доллара будет незначительным, да и скорее мы опять увидим рост спроса на японскую иену, нежели на американца. Вероятный диапазон изменений в евро/доллар до конца дня, скорее всего, не выйдет за пределы отметок 1,48-1,5260, хотя в действительности пара проведет торги в значительно более узких рамках", - заключает В. Абрамов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости