К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: В случае ралли на мировых рынках индекс ММВБ может пройти через сопротивление в 1400 пунктов - ИГ "КапиталЪ"


    25 ноября. IFX-News - Первая половина текущей недели для российского рынка акций может оказаться весьма напряженной с точки зрения наличия информационных поводов, прежде всего, макроэкономических данных США, полагают аналитики ИГ "КапиталЪ". Поскольку на американских площадках предстоит короткая неделя, все основные данные будут опубликованы с понедельника по среду. В связи с тем, что большая часть статистики вызывает у экспертов ИГ некоторые опасения относительно превышения консенсус-прогноза, и они не исключают коррекционных настроений на российском рынке.
    "Тем не менее, пока общий тренд как на мировых рынках, так и на местном остается восходящим, хотя динамика последнего месяца характеризуется боковым характером движения, мы предполагаем, что индексы еще предпримут попытки для повторения или даже преодоления годовых максимумов. Поэтому мы рекомендуем спекулятивно, на относительно небольшую долю в портфеле, рискнуть и выкупать вероятную коррекцию. Однако, поскольку соотношение risk-reward при текущих ценовых уровнях, на наш взгляд, не в пользу среднесрочных инвестиций, мы считаем целесообразным сокращение имеющихся длинных позиций в случае продолжения ралли", - комментируют ситуацию аналитики ИГ "КапиталЪ".
    В эту пятницу неофициально стартует так называемый рождественский сезон продаж в США. В связи с этим, в ближайшие недели динамика розничных продаж, по которой можно будет судить о степени восстановления экономики, вероятно, станет основным определяющим фактором для фондовых рынков, считают специалисты аналитического отдела ИГ "КапиталЪ". В ближайший месяц с начала сезона продаж на мировых рынках может наблюдаться так называемое предновогоднее ралли. Если никаких серьезных прорывов на макроэкономическом фронте за этот период не произойдет, и повышение вновь будет основываться на сверхмягкой денежно-кредитной политике мировых центробанков и, как следствие, высокой ликвидности, то аналитики ИГ рекомендуют выходить из длинных позиций.
    В течение прошлой недели индексы ММВБ и РТС обновили свои годовые максимумы вслед за американскими коллегами. Индекс РТС превысил 1500 пунктов, а индексу ММВБ не хватило всего менее девяти пунктов, чтобы достичь 1400 пунктов. Однако во второй половине недели активизировались продажи, и индексы потеряли более 5%. В итоге индекс ММВБ в пятницу практически закрыл образовавшийся в понедельник гэп на уровне 1310 пунктов, однако затем немного отскочил, тем самым удержался на восходящем тренде, проходящем чуть выше 1300 пунктов, и завершил неделю ростом на 1,8%. "Этот тренд сформировался с начала второй волны роста в этом году – с середины июля. Мы ожидаем, что в случае спекулятивного ралли на мировых рынках, индекс ММВБ может пройти через сопротивление в 1400 пунктов (61,8% восстановления по Фибоначчи). В обратном случае рынок может консолидироваться в диапазоне 1210-1310 пунктов", - прогнозируют аналитики ИГ "КапиталЪ".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости