К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РСПП предложил не индексировать пенсии работающих пенсионеров


    Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил не индексировать пенсии работающих пенсионеров с целью борьбы с дефицитом бюджета Пенсионного фонда России (ПФР), сообщает «Интерфакс» во вторник, 29 сентября, со ссылкой на сопредседателя рабочей группы РСПП Елену Феоктистову.

    «Может быть паллиатив, касающийся работающих пенсионеров, можно рассмотреть вопрос - не индексировать пенсии, пока они не прекратят работать», — предположила собеседница.

    По мнению Феоктистовой, пенсии остальным пенсионерам нужно индексировать на уровень ниже фактической инфляции, но эта мера должна быть «чрезвычайной, временной — на один год».

     

    29 сентября министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что социальный блок правительства готов пойти на компромисс с финансовым блоком по вопросу объема индексации пенсии в 2016 году. Минфин настаивает на повышении пенсий на 4%, социальный блок — по уровню фактической инфляции, то есть на величину около 12%.

    Индексация пенсий обсуждается в правительстве наряду с повышением пенсионного возраста. В частности, глава Минфина Антон Силуанов 23 июня заявил, что российские власти должны срочно решить вопрос повышения пенсионного возраста. Министр пояснял, что решение этого вопроса позволит лучше сбалансировать пенсионную систему без повышения страховых взносов. Силуанов напомнил, что с 2018 года страховые взносы по закону должны вырасти с 22% до 26%.

     

    При этом Топилин ранее сообщил, что решений по повышению пенсионного возраста в ближайшие два-три года не будет. Он признал, однако, что в будущем повышение пенсионного возраста неизбежно. «В перспективе, когда-то пенсионный возраст нам придется повышать, но это не вопрос сегодняшнего дня, когда у нас продолжительность жизни 70 лет в среднем», — заключил министр.

    В апреле Путин признавал, что в России в будущем может быть принято решение о повышении пенсионного возраста. В то же время он подчеркивал, что изменения должны происходить постепенно. «Можем ли мы, готовы ли мы к тому, чтобы сегодня взять и резко повысить пенсионный возраст? Я считаю, что нет», — говорил глава государства.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости