К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев выступил за отмену индексации пенсий работающим пенсионерам


    Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил рассмотреть возможность не индексировать пенсию работающим пенсионерам, сообщает «Интерфакс» в среду, 7 октября.

    «Если человек все-таки работает, то мы можем сделать вывод, что он трудовую функцию утратил не полностью и, стало быть, он восполняет какие-то свои дополнительные нужды за счет работы», — считает глава правительства.

    В этом случае, по его словам, можно было бы «справедливо подумать о том, чтобы такая категория граждан индексацию не получала», отмечает агентство.

     

    При этом Медведев выступил за отказ от идеи сокращения пенсии «богатых» пенсионеров. «Само по себе это сочетание довольно условное, потому что очень богатых пенсионеров очень немного», — пояснил он, добавив, что инициатива не кажется ему «абсолютно правильной и сбалансированной».

    «Я думаю, что справедливо было бы в настоящий момент от этой идеи отказаться», — заключил премьер-министр.

     

    В июне РБК сообщило, что Минфин предложил снизить уровень индексации пенсий в 2016 году с 7% до 5,5%, в 2017 году — с 6,3% до 4,5% и в 2018 — с 5,1% до 4%. По подсчетам Минфина, это позволит за три года сэкономить более 2,5 трлн рублей. В сентябре газета «Ведомости» сообщила, что Минфин во время обсуждения бюджета ужесточил свои предложения и теперь настаивает на индексации пенсий в 2016-2018 годах лишь на 4% и повышении пенсионного возраста уже с 2016 года.

    «Индексация сверх целевых параметров, которые предлагаются, может привести к росту инфляции и инфляционной спирали», — объяснял глава ведомства Антон Силуанов.

    В итоге, 2 октября, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев объявил, что правительство решило проиндексировать пенсии с 1 февраля 2016 года на 4%, и это решение можно считать уже принятым.

     

    Минтруд, в свою очередь, предлагал приостановить выплату пенсий работающим пенсионерам с доходом более 1 млн рублей в год. 5 октября партия «Единая Россия» в ответ на это предложение, с которым она не согласилась, предложила не индексировать пенсию работающим пенсионерам, но сохранить ее всем вне зависимости от уровня зарплат.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости