К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Эрдоган пригрозил России отказом от закупки газа


    Россия должна тщательно оценивать возможные последствия обострения отношений с Турцией для торговых отношений между странами, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам поздно вечером 6 октября. Об этом пишет турецкое издание Hurriyet Daily News.

    «Это не односторонний вопрос. Есть вопросы, которые Россия также должна продумать», — заявил Эрдоган в ответ на вопрос о перспективах сотрудничества с Россией в проектах по ядерной энергетике и поставках газа.

    «Мы — ведущий потребитель российского природного газа. Потеря Турции будет серьезной потерей для России. Если понадобится, Турция может импортировать природный газ из других мест», — подчеркнул Эрдоган.

     

    Президент Турции добавил, что если Россия не будет строить АЭС «Аккую» в Мерсине, то «кто-то другой придет и построит ее». Эрдоган напомнил, что российская сторона уже потратила на проект в общей сложности $3 млрд. По его словам, эти вопросы должны быть «чувствительными» для Москвы.

    Турция покупает 60% импортируемого газа и 35% нефти у России, отмечает агентство Reuters.

     

    По данным Анкары, российские военные самолеты 3 и 4 октября несанкционированно входили в воздушное пространство Турции. Кроме того, турецкое оборонное ведомство заявило, что 5 октября неизвестный самолет МИГ-29 преследовал истребители ВВС Турции. Минобороны России признало один случай нарушения турецкого воздушного пространства, объяснив заход самолета погодными условиями. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 7 октября назвал произошедшее «досадным недоразумением».

    Турция отреагировала на нарушения своего воздушного пространства резко. Российского посла в Анкаре Андрея Карлова вызывали в МИД для вручения нот протеста. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу 7 октября подчеркнул, что Анкара не согласится на компромисс в вопросе безопасности собственных границ или воздушного пространства. За день до этого Эрдоган заявил, что атака на Турцию «расценивается как атака на НАТО». «Если Россия потеряет такого друга, как Турция, с которым она сотрудничает по такому большому количеству вопросов, то потеряет многое», — также предупредил он.

    НАТО решительно осудило нарушение воздушного пространства Турции российскими истребителями. Альянс заявил, что такое «безответственное поведение» представляет серьезную опасность. Генсек НАТО Йенс Столтенберг отказался считать полеты российских самолетов над Турцией случайностью.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+