Россия.рф не продается
Анастасия Тетеревлева
МОСКВА (Рейтер) - Россия.рф - главное имя в новом кириллическом домене - пока останется незанятым, но купить его будет невозможно.
Регистраторы начали во вторник сбор заявок на имена в домене .рф от органов власти и компаний - правообладателей товарных знаков.
"Сейчас идет только предварительное резервирование имен, а в феврале-марте все эти доменные имена начнут работать", - сказала Рейтер директор по маркетингу Координационного центра национального домена Мария Мокина.
Координационный центр внес в реестр названия госорганов, включая домены "россия.рф" и "президент.рф".
"Мы взяли названия ключевых госорганов из Конституции и поставили из в "запретный лист" (в реестр), их смогут занять только соответствующие органы власти", - сказала член совета Координационного центра Юлия Овчинникова.
В ответ на вопрос, кому именно достанется домен "россия.рф", Овчинникова ответила: "Это будет решать администрация президента".
Госорганы получат резервирование в зоне .рф бесплатно на первый год, по истечении которого будут платить раз в год установленную регистратором плату.
Регистрация доменных имен второго уровня в домене .рф для обладателей исключительных прав на товарные знаки и госорганов пройдет с 25 ноября 2009 по 25 марта 2010 года.
Власти объясняют поэтапную регистрацию доменов борьбой с киберсквоттерами, занимающимися перепродажей адресов.
... И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ
Для обладателей торговых знаков годовая плата составит 1.000-1.200 рублей, согласно данным аккредитованных регистраторов.
Пока, по словам Овчинниковой, подано около 2.000 заявок, но список их не разглашается.
После обработки приоритетных заявок с апреля-мая до июля пройдет аукцион остальных доменных имен для всех желающих, сказала Мокина.
Аукцион пройдет по нисходящей: стартовая цена будет держаться какой-то период, а затем она будет в равные интервалы падать на определенный "шаг" до тех пор, пока не появится покупатель.
"Я думаю, (доменное имя) может стоить около миллиона рублей на первом этапе", - сказала Мокина.
Ранее СМИ сообщали, что стартовая цена может составить 10 миллионов рублей.
Регистрацией доменных имен в интернете занимается организация ICANN. Помимо русского языка в интернете могут появиться сайты на арабском, корейском, китайском, греческом языках и хинди.
(Редактор Антон Зверев)