К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Андрей Филатов сложит почти все активы в новую инвесткомпанию

    ИТАР-ТАСС / Юрий Машков
    ИТАР-ТАСС / Юрий Машков
    Бизнесмен считает риски инвестиций в России «более чем приемлемыми», а доходность — «фантастической»

    Российский бизнесмен, совладелец компании «Н-Транс» Андрей Филатов создает инвесткомпанию «Тулома», в которую  внесет почти все свои акции и которая будет инвестировать в российские публичные и непубличные активы, сообщило агентство Reuters.

    В совокупности в компанию «Тулома» будут влиты капитал и активы стоимостью $150-200 млн. В частности, капитал инвесткомпании будет сформирован из акций публичных компаний, таких как «Лукойл», «Новатэк», «Сургутнефтегаз», «Норильский никель», «Мегафон», «Фосагро», а также облигаций, долей непубличных компаний, которыми владеет Филатов, и денежного взноса, размер которого он не раскрыл. Бизнесмен отметил, что российские экспортные компании дают дивидендную доходность в пределах 5% и он рассчитывает иметь доходность «существенно выше». «Ориентировочная IRR (внутренняя норма доходности), на которую я рассчитываю, это 16% годовых», — сказал Филатов.

    Филатов рассказал, что планирует также внести в «Тулому» все свои акции, за исключением акций «Глобалтранса» и Global Ports, которыми он владеет совместно с партнерами по компании Н-Транс Никитой Мишиным и Константином Николаевым. В частности, в «Тулому» может быть внесены и принадлежащие Филатову 7% лидера рынка железнодорожных перевозок нефти и нефтепродуктов компании «Трансойл», контроль в котором принадлежит миллиардеру Геннадию Тимченко.

     

    В интервью агентству Филатов заявил, что считает риски инвестиций в России «более чем приемлемыми», а доходность — «фантастической». «Большие возможности сегодня в России из-за оттока капитала. Самый большой доход на капитал сегодня, как мне кажется, можно получить в России», — сказал он.

    По мнению Филатова, спрос на капитал будут формировать крупные проекты, такие как газопровод «Сила Сибири», газовый проект Ямал-СПГ, новые проекты «Сибура», «Лукойла», «Фосагро» и других. «После девальвации рубля экспортеры чувствуют себя великолепно, их акции держатся. Даже правительство пытается изъять у них выигрыш от девальвации через налоги», — заметил бизнесмен.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости