К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МАГАТЭ не примет предложение Ирана по урану


    ВЕНА (Рейтер) - Просьба Ирана изменить условия сделки о ядерном топливе неприемлема, поскольку это может означать, что у Тегерана имеется достаточно обогащенного урана для создания атомной бомбы, сказал глава атомного агентства ООН в интервью.
    Мохаммед аль-Барадеи также сказал Рейтер, что у инспекторов ООН нет доказательств существования других секретных ядерных объектов, но завод, о котором недавно стало известно, практически бесполезен и в гражданских, и в военных целях, и поэтому недоверие к поведению Тегерана растет.
    За пять дней до ухода в отставку после 12 лет в должности генерального директора Международного агентства по атомной энергии, аль-Барадеи призвал западные власти подождать до тех пор, пока Иран не займет устойчивую позицию по топливному плану, поскольку в настоящее время из страны не исходит непосредственная ядерная угроза.
    Он считает, что возвращение к жестким санкциям против Ирана, на которое намекнули на прошлой неделе западные державы, вероятно, будет непродуктивно. Резолюции ООН против Ирана, по его мнению, были, в основном "выражением расстройства".
    Для того, чтобы не позволить Ирану создать атомную бомбу и выиграть время для переговоров о его ядерной программе, аль- Барадеи в октябре разработал план, согласно которому Тегеран должен отправлять 75 процентов низкообогащенного урана в Россию и Францию. Там его будут превращать в специальное топливо для ядерного медицинского реактора.
    Однако это предложение не увенчалось успехом, так как Иран отказывается отправлять за границу низкообогащенный уран до тех пор, пока топливо для реактора не окажется на его территории. Такой вариант не может удовлетворить шесть мировых держав - Великобританию, Францию, США, Германию, Россию и Китай, которые стремятся снизить запасы низкообогащенного урана в Исламской республике до такой степени, чтобы их не хватило на создание бомбы.
    "Они готовы передать материал под контроль МАГАТЭ на принадлежащем Ирану острове в Персидском заливе. Но идея в том, как я объяснил им... чтобы вывезти материал из Ирана, - сказал аль- Барадеи. - Я не думаю, что (встречное предложение Ирана) сработает, поскольку Запад обеспокоен".
    Тем не менее пока не были предприняты никакие действия, чтобы найти выход из тупика. Иран все еще должен дать МАГАТЭ официальный ответ на это предложение, как обещал месяц назад.
    Аль-Барадеи приветствовал готовность президента США Барака Обамы подождать до конца года, прежде чем обсуждать новые санкции, надеясь на то, что Иран сдаст позиции. Однако Тегеран не должен терять время.
    "Некоторые в Иране говорят, что отправка низкообогащенного урана (за границу) - это оскорбление для страны, акт унижения. Но это уникальная и мимолетная возможность, - сказал он. - Пока Обама видит конструктивную реакцию от Ирана, он не сможет поддерживать свою инициативу (по поводу ослабления ядерного напряжения в отношениях с Ираном)... Но я не признаю себя побежденным".
    (Марк Хайнрих при участии Сильвии Весталл, перевела Юлия Заславская. Редактор Антон Зверев)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости