К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В октябре продукты в РФ стали дешевле на 0,8%, в ЕС цены на еду не изменилась


    26 ноября. IFX-News - Росстат подготовил информацию об индексах потребительских цен в России и зарубежных странах в октябре 2009 года на основе публикаций Евростата, национальных статистических служб.
    К концу октября 2009 года инфляция в Европейском союзе (входят 27 стран) по отношению к декабрю 2008 года составила 1%. В октябре потребительские цены в ЕС выросли на 0,2%.
    В России цены на товары и услуги увеличились за 10 месяцев на 8,1%. В октябре в России Росстат снова зафиксировал нулевую инфляцию.
    Самая большая инфляция за 8 месяцев зафиксирована в Венгрии (5,1%), в Румынии (3,7%), в Польше (3,6%).
    Из стран, не входящих в ЕС, наибольший рост потребительских цен отмечен на Украине (10,1%) и в Белоруссии (8,3%).
    Среди стран ЕС наибольшее увеличение потребительских цен в октябре по сравнению с предыдущим месяцем зафиксировано на Кипре (+0,9%), в Испании (+0,7%) и в Греции (+0,5%).
    В отдельных странах Европейского союза, а также в Канаде, Норвегии, Республике Корея наблюдалось снижение цен по сравнению с предыдущим месяцем (на 0,1-0,5%).
    Среди стран Европейского союза наибольшее увеличение потребительских цен на продукты питания по сравнению с предыдущим месяцем отмечалось во Франции, Австрии, Бельгии - на 0,4-0,5%; по сравнению с декабрем 2008 г. - в Польше (на 2,0%), Венгрии (на 0,6%), Швеции (на 0,5%).
    Вместе с тем в ряде государств ЕС в октябре с.г. наблюдалось заметное снижение потребительских цен на продукты. Так, в Финляндии за месяц продукты подешевели в среднем на 5,6%, в Словакии, Словении, Ирландии, Литве - на 0,5-0,6%. За период с начала года цены на продовольствие более всего снизились в Эстонии (на 7,2%), Финляндии, Ирландии, Латвии, Словакии, Чешской Республике, Португалии (на 5,2-6,8%).
    В России в октябре было отмечено снижение цен на продукты питания. За месяц продукты стали дешевле на 0,8% (в странах ЕС в среднем цены не изменились), за период с начала года цены на них выросли на 4,0% (в странах ЕС - снизились на 1,5%).

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости