К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Доллар немного поднялся с минимумов


    ЛОНДОН (Рейтер) - Американский доллар на европейских торгах в четверг смог подняться с более чем годовых минимумов к основным мировым валютам, поскольку ставившие на его снижение трейдеры решили зафиксировать прибыль, однако нежелание Федеральной резервной системы США повышать ставки породило устойчивые "медвежьи" ожидания по отношению к американской валюте.
    Хоть немного отыграться доллару помогло то обстоятельство, что европейский фондовый рынок при открытии стал снижаться, а фьючерсы на значение американских индексов показывают, что Уолл-стрит сегодня будет не в ударе: интерес к рискованным активам несколько утих, позволив высоколиквидному доллару подняться с колен.
    Неожиданное решение ОАЭ в среду реструктурировать долг крупнейшего корпоративного заемщика в стране Dubai World и отложить до лучших времен выплату по некоторым обязательствам компании в объеме $59 миллиардов также отбило аппетит к рискам, что на руку доллару.
    Однако укрепление доллара, скорее всего, долго не протянется. Замминистра финансов Японии Йосихико Нода сказал корреспонденту Рейтер, что Токио не планирует интервенцию на валютном рынке с целью обуздать рост иены.
    Швейцарский национальный банк в четверг отказался прокомментировать распространившиеся на рынке слухи о том, что он провел интервенцию, продавая франк, который вырос к доллару до невиданного с апреля прошлого года уровня.
    Чем быстрее падает доллар, тем сильнее ожидания на рынке вмешательства властей. Однако выступления представителей центробанков Швейцарии и Японии говорят о том, что они не думают об интервенции, а Федеральная резервная система США дала понять, что ее не смущает ослабление национальной валюты.
    "Снижение доллара может быть прервано возможной интервенцией, однако до сих пор мало кто (из официальных лиц) сетовал на его снижение. (Повышение) доллара - скорее, единовременная реакция рынка ("скачок мертвой кошки"). Вчера доллар резко упал, сегодня люди хотят зафиксировать прибыль. Но евро остается выше недавнего максимума в $1,5060", - сказал Роберто Мальяк из миланского отделения Unicredit.
    В 13.04 МСК индекс стоимости доллара к корзине из шести основных мировых валют вырос на 0,41 процента до 74,576 пункта. В четверг утром он был еще на уровне 15-месячного минимума в 74,17 пункта.
    Котировки доллара к иене опустились до 86,80/6,84 единицы японской валюты, однако американская валюта смогла подняться с отметки в 86,29 иены, отмеченной на электронных торгах EBS - самого низкого уровня с 1995 года. Трейдеры считают, что в скором времени доллар может упасть до 85 иен.
    Котировки евро к доллару снизились до $1,5081/83 после того, как в среду они прибавили более одного процента до 15- месячного пика в $1,5145.
    (Джейми МакДживер. Перевела Анна Разинцева. Редактор Антон Зверев)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости