К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Индекс ММВБ ушел ниже ключевого уровня поддержки 1300 пунктов - ВТБ 24


    26 ноября. IFX-News - Сегодня американцы отдыхают, и это сказывается на характере сегодняшних торгов. Отсутствие на рынке части игроков, которые были покупателями наших бумаг в последние недели, способствовало углублению падения, отмечает эксперт ВТБ 24 Станислав Клещёв. Еще в самом начале торгов индекс ММВБ ушел ниже ключевого уровня поддержки 1300 пунктов, что спровоцировало волну продаж бумаг среднесрочными инвесторами. Сейчас поток заявок на продажу ослаб, и последние три часа основные российские "фишки" пытаются отскакивать наверх. В этом плане лучше других себя ведет Роснефть (-1,8%), котировки бумаг которой поднялись до нижней границы утреннего "гэпа". В то же время, в менее ликвидных бумагах Сургутнефтегаза и Татнефти (-2,6%) нет даже попыток "отскока" и они продолжают топтаться на минимумах дня. Более того, эксперт ВТБ 24 замечает, что менее ликвидные бумаги падают сильнее в условиях смены взглядов инвесторов с "бычьих" на "медвежьи". Снижение на рынке происходит по всему спектру бумаг, причем аналогичная ситуация и на европейских площадках (DAX -1,8%, FTSE -1,8%). Только АВТОВАЗ на ожидании подписания соглашения с Renault "бычит" ("обычка" +6%, "преф" +4%).
    "Если говорить о причинах столь негативной динамики на мировых фондовых площадках, то она вызвана исключительно новостью о том, что холдинг Dubai World предлагает кредиторам реструктурировать задолженность. Эта новость вновь выявила серьезные проблемы, сохраняющиеся в финансовом секторе, о которых, казалось бы, инвесторы уже успели позабыть. Учитывая, что общий объем задолженности эмиратского холдинга превышает $50 млрд, очевидно, что эта история коснется многих крупнейших банков, которые получают на свои балансы еще один "плохой актив". До сих пор не понятно, насколько серьезными окажутся последствия данного события, но очевидно, что склонность к риску, которая толкала фондовые индексы вверх последние полгода, теперь вновь понизится. А это приведет к оттоку "горячих денег" с наиболее сильно выросших рынков. А по этому показателю Россия в числе топовых имен. Отток капитала с нашего рынка в последние 2 дня стал заметен - несмотря на сохранение высоких цен на нефть, стоимость "бивалютной корзины" за вчера и сегодня выросла уже почти на 1%. Полагаем, что завтрашние данные EPFR о чистом притоке капитала в ориентированные на Россию фонд будут содержать отрицательные значения", - комментирует С. Клещёв.
    В целом, несмотря на крайне негативное событие, произошедшее сегодня - падение ниже уровня 1300 пунктов, все точки над i расставит возобновление торгов в Нью-Йорке завтра. "Если американцы смогут удержаться от падения, что сможет вытянуть индекс ММВБ выше уровня 1300 пунктов, то шансы на продолжение консолидации вблизи максимумов, и возможное "рождественское ралли" еще сохранятся. В противном же случае, будем ждать сползания индекса ММВБ к уровню 1230 пунктов", - заключает эксперт ВТБ 24.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости