К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фондовый рынок несет потери на плохих новостях из Дубая


    МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Российский рынок акций, как и многие другие мировые торговые площадки, понес в четверг серьезные потери в результате вывода средств после сообщения о возможном дефолте государственного инвестиционного фонда Дубая Dubai World, свидетельствуют данные бирж.
    По итогам дня индекс РТС упал на 4,25% - до отметки 1366,85 пункта. Индекс ММВБ потерял в четверг 3,29% и опустился до 1268,92 пункта. Сразу на открытии торгов индекс ММВБ пробил вниз психологическую отметку 1300 пунктов, в течение дня индекс РТС сдал уровень 1400 пунктов.
    "Ну что, вот и началась коррекция, которую все втайне ожидали и только ленивый не предрекал...", - констатирует управляющий активами инвесткомпании "Финам" Александр Дорофеев.
    По словам аналитика банка ВТБ 24 Станислава Клещева, отток средств с российского рынка наблюдается уже второй день подряд, несмотря на довольно высокие цены на нефть.
    Тревожная ситуация складывается и на российском валютном рынке, где рубль существенно слабеет к доллару и евро.
    Падение фондового рынка России в четверг наблюдалось с самого открытия торгов на фоне крайне негативной динамики азиатских индексов. Китайский индекс Shanghai Composite в четверг понес самые большие потери за последние три месяца, упав на 3,6%.
    Причиной падения стали заявления о том, что китайским банкам, возможно, придется привлекать дополнительный капитал, чтобы удовлетворить растущий спрос на кредиты, объясняют аналитики компании "Атон".
    Серьезным поводом для тревоги стало известие о том, что государственный инвестиционный фонд Дубая (Dubai World) попросил отсрочить погашение его долгов на 6 месяцев. Шаткое положение фонда с объемом обязательств 59 миллиардов долларов посеяло опасения возможных дефолтов в экономиках развивающихся стран.
    "Вчера, по слухам, на рынке были продажи от ВЭБа, который высвобождает средства для участия в IPO "Русала". По нашим расчетам, у банка еще есть, что продавать, так что предложение акций может остаться еще на пару дней", - добавляет старший трейдер по акциям Банка "Зенит" Алексей Суров.
    В США в четверг торги не проводятся в связи с выходным днем в США - Днем Благодарения, что снизило активность участников российского рынка.
    По прогнозам заместителя начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Ивана Фоменко, в пятницу на отечественных биржах не стоит ждать заметного оживления - более вероятным сценарием хода торгов представляется в лучшем случае смешанная динамика котировок, в худшем - продолжение слабой отрицательной динамики.
    В противовес падавшему рынку двигались в четверг лишь акции "АвтоВАЗа" (подорожали на ММВБ более чем на 7%) в ожидании того, что 27 ноября в Париже будет подписан меморандум о намерениях по основным условиям реструктуризации российского автопроизводителя с французской компанией Renault.
    Рынок ожидает, что доля Renault в российском производителе будет увеличена до 51%. "Если увеличения доли не будет, то инвестиционная программа, которую разработала Renault, это долгоиграющий позитив для всего рынка. Особенно на фоне общего падения западных стратегических инвестиций в Россию и урезания в следующем году государственных программ по стимулированию экономики, - прогнозирует заместитель генерального директора по инвестиционному анализу инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.
    Хуже рынка смотрели акции банков (бумаги Сбербанка и ВТБ потеряли на ММВБ более 4%) и нефтегазовых компаний во главе с "Роснефтью".
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости