К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters рассказал о старшей дочери Путина


    Старшая дочь президента России Владимира Путина Мария в настоящее время живет под фамилией Фаассен и занимается исследованиями эндокринной системы, следует из расследования агентства Reuters, которое ссылается на реестры научных публикаций.

    Агентство пишет, что Мария Фаассен указана в качестве соавтора пяти исследований, опубликованных в течение последних двух лет и внесенных в базу «ИСТИНА» МГУ, а также соавтором книги о «идиопатической» низкорослости у детей, опубликованной в 2015 году издательством Lambert Academic Publishing.

    Мария — кандидат наук в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Эндокринологический научный центр», пишет агентство. Эндокринологический научный центр совместно с Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ» реализует благотворительный проект «Альфа-Эндо». Это программа помощи детям с заболеваниями эндокринной системы, инициированная и финансируемая «Альфа-групп», сообщается на сайте программы. Крупнейшим акционером «Альфа-групп» является миллиардер Михаил Фридман.

     

    «Альфа-банк и в широком смысле «Альфа-групп» выступают как  финансовые спонсоры проекта и все… Мы не знаем, кто еще участвует в проекте», — сказал сотрудник Альфа-банка, имя которого агентство не уточняет.

    Reuters направило Марии Фаассен запрос о комментарии по электронной почте. Она переадресовала вопросы о центре руководству и «не ответила на вопросы о том, когда она вышла замуж и повлияла ли позиция ее отца на ее карьеру», пишет агентство.

     

    По данным агентства, старшая дочь президента России изучала биологию в Санкт-Петербургском государственном университете и медицину в МГУ.  Найти недавнюю фотографию Марии Фассеен, подлинность которой была бы подтверждена, Reuters не удалось. Агентство отмечает, что российские и голландские СМИ ранее писали, что дочь Путина вышла замуж за голландского бизнесмена Йоррита Йоста Фаассена и некоторое время жила в Нидерландах. Reuters не смог подтвердить эту информацию.

    На запрос о комментарии Йоррит Йост Фаассен не ответил. Reuters пишет, что он работал в Газпромбанке и до августа 2015 года был указан как замглавы российской консалтинговой группы «МЭФ-Аудит». В настоящее время информации о нем на сайте компании нет.

    В ноябре 2014 года Владимир Путин в интервью агентству ТАСС заявил, что видится с дочерьми «один или два раза в месяц, и то еще нужно время подгадать». На вопрос, живут ли Мария и Катерина в России, он ответил утвердительно. «Ну конечно. В Москве живут. Дома встречаемся», — сказал Путин.

     

    При подготовке своего расследования Reuters обращался за комментарием к главе Газпромбанка Андрею Акимову, которым первым официально подтвердил, что руководитель участвующего в создании научной долины МГУ фонда «Иннопрактика» Катерина Тихонова является дочерью президента России. «Я знал, что это дочь Путина. Но, конечно, мы принимали решение поддержать проекты МГУ независимо от каких-либо семейных связей», — сказал Акимов, который входит в попечительский совет «Иннопрактики». Агентство также написало, что Катерина Тихонова предположительно замужем за сыном акционера банка «Россия» Николая Шамалова Кириллом, а их семейное имущество оценивается примерно в $2 млрд.

    Подробнее читайте в материале: Глава Газпромбанка рассказал о дочери Путина

    Развитие событий: Андрей Акимов и его коллеги «не располагают информацией о родственных связях госпожи Тихоновой», сообщила пресс-служба Газпромбанка, комментируя сообщение Reuters. «Таких заявлений господин Акимов не делал. Акимов был очень удивлен, что журналисты такого солидного издания допустили не просто искажения сказанного, а прямую подтасовку», — заявили в пресс-службе. Подробнее читайте в материале: Глава Газпромбанка опроверг свой рассказ о дочери Путина

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости