К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дольщиков предложили обязать страховаться от недостроя


    Минстрой предложил обязать покупателей жилья самостоятельно страховать себя на случай недостроя приобретаемой ими недвижимости, сообщает газета «Коммерсантъ» в среду, 11 ноября. Соответствующие поправки будут направлены первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

    Заместитель главы Минстроя Наталья Антипина в беседе с газетой отметила, что изменения обсуждаются рабочей группой. «Окончательное решение еще согласовывается, работа над документом продолжается», — уточнила Антипина.

    Согласно предложениям, схема должна выглядеть следующим образом: дольщик самостоятельно страхует себя от рисков, которые могут возникнуть, если застройщик откажется выполнять свои обязательства по передаче объекта долевого участия.

     

    Сами застройщики выступили против новой поправки, поскольку она усложнит покупку жилья и приведет к росту цен на квартиры. В результате, по их мнению, на рынке останутся только крупные застройщики, которые могут строить везде, но при этом меньше внимания обращают на регионы, пишет издание.

    27 июля РБК со ссылкой на материалы июльского заседания Совета при президенте по жилищной политике и повышению доступности жилья написало, что Шувалов поддержал внесение в закон о долевом строительстве (214-ФЗ) поправок, которые предполагают полный отказ от схемы долевого строительства. Позже Шувалов опроверг планы по полному отказу от долевого строительства, но признал, что контроль за этой схемой необходимо усилить.

     

    Ранее о том, что первый вице-премьер поручил создать рабочую группу по подготовке поправок для принятия их в осеннюю сессию, сообщала также пресс-служба Минстроя. Суть возможных поправок в сообщении ведомства не раскрывалась.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости