К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В банке "Уралсиб" меняется председатель правления


    МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Финансовая корпорация "Уралсиб" меняет структуру управления - глава корпорации и одноименного банка Андрей Донских оставляет пост председателя правления банка, пишет в пятницу газета "Коммерсант". Существующая модель управления оказалась неэффективной, а основной актив корпорации - коммерческий банк "Уралсиб" - стал убыточным. В таком виде "Уралсиб" неинтересен потенциальным инвесторам, считают эксперты.
    О том, что председатель правления входящего в топ-30 банка "Уралсиб" Андрей Донских оставит этот пост, изданию рассказали источники, близкие к банку. В корпорации подтвердили эту информацию: "Андрей Донских возглавит правление ФК "Уралсиб", одновременно являясь членом наблюдательного совета банка "Уралсиб" и председателем советов директоров ключевых компаний корпорации, в том числе инвестиционного банка, лизинговой компании, управляющей компании и других компаний, входящих в состав корпорации". Как сообщили в ФК "Уралсиб", на пост председателя правления банка "Уралсиб" представлен Ильдар Муслимов, занимающий в настоящее время пост зампреда правления банка. Соответствующие документы на согласование его кандидатуры в ближайшее время будут поданы в Банк России.
    ФК "Уралсиб" - многопрофильная финансовая структура, развивающая банковский, инвестиционный и частный банковский бизнес, а также лизинг и управление активами. Свыше 90% ФК "Уралсиб" контролируется Николаем Цветковым. Компании, входящие в ФК, владеют в совокупности 95,9% в уставном капитале банка "Уралсиб", 1,6% банка принадлежит Deutsche Bank, 1,6% - Morgan Stanley и 0,8% - акции в свободном обращении на РТС.
    Как пишет издание, кадровые перестановки в "Уралсибе" объясняют необходимостью повышения эффективности структуры холдинга и разработкой новой стратегии. "ФК "Уралсиб" будет централизовано управлять портфелем активов корпорации, финансами и рисками, формировать общекорпоративную стратегию, развитие и укрепление корпоративной культуры, управление единым корпоративным брендом", - сообщили в пресс-службе корпорации. С момента своего создания в 2007 году ФК "Уралсиб", которая юридически объединяет все компании холдинга, не имела централизованных функций управления другими активами, каждый из них управлялся отдельно.
    Андрей Донских возглавил ФК "Уралсиб" в марте 2007 года, после того как главный акционер и создатель "Уралсиба" Николай Цветков отошел от оперативного управления корпорацией, напоминает газета. С момента основания ФК "Уралсиб" Николай Цветков совмещал пост президента ФК и председателя правления банка. Тогда разделение функций собственника и оперативного руководителя Цветков объяснял "растущими масштабами бизнеса и приведением стандартов текущей деятельности корпорации в соответствие с международными стандартами оперативного управления". Одновременно "Уралсиб" занялся поиском стратегического иностранного инвестора или выхода на IPO. Однако эти планы так и не были реализованы, не в последнюю очередь это связано с тем, что потенциальных инвесторов не устраивала сложность корпоративной структуры, утверждают источники издания, близкие к банку.
    Существующая структура управления "Уралсибом" неэффективна, считают опрошенные изданием эксперты. "Когда в холдинг входят крупные структуры, один менеджер просто не в состоянии обеспечить эффективное управление всем бизнесом, - считает председатель правления Нордеа банка Игорь Буланцев. - Необходимо разделение работы по разработке стратегии управлению рисками корпорации и оперативного руководства банком". Выводы экспертов подтверждают и финансовые результаты "Уралсиба". На банковский бизнес приходится 80% активов корпорации, с начала года банк показывает убыток. Просрочка по кредитам "Уралсиба" с начала года увеличилась более чем вдвое, до 24 миллиардов рублей. Резервы на возможные потери по ссудам выросли с начала года более чем на 90%, кредитный портфель сократился более чем на 23% - до 201,6 миллиарда рублей. "Финансовые показатели корпорации и банка в целом укладываются в негативные общерыночные тенденции, - считает аналитик Райффайзенбанка Константин Сорин. - Однако группа такого масштаба, как "Уралсиб", могла бы показать лучший финансовый результат, для чего, очевидно и проводятся изменения корпоративной структуры".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости