К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Падением закрылись в Европе 17 из 18 основных фондовых индексов


    27 ноября. IFX-News - Вчерашнее падение европейских фондовых индексов стало максимальным за 7 месяцев - на 3,2-3,4% на фоне опасений участников рынка, что отсрочка погашения облигаций госфонда Dubai World говорит о наличии угрозы крупнейшего дефолта по суверенным облигациям после аргентинского дефолта в 2001 году, сообщает Bloomberg. Индексы 17 основных торговых площадок Европы из 18 (кроме Исландии) снизились по итогам торгов в четверг. Торги на Лондонской бирже были приостановлены на 3 с лишним часа из-за технических проблем.
    Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 упал на 97,46 пункта (-3,36%) - до 2799,44 пункта.
    Британский FTSE 100 рухнул на 170,68 пункта (-3,18%), составив 5194,13 пункта.
    Французский индекс CAC 40 снизился на 129,93 пункта (-3,41%) и составил 3679,23 пункта.
    Германский DAX потерял 188,85 пункта (-3,25%), составив 5614,17 пункта.
    Сводный индекс региона Dow Jones Stoxx 600 в ходе торгов потерял 3,3%, что является самым значительным падением с 20 апреля этого года. Выросли акции лишь 16 компаний из всех, входящих в расчет индекса.
    Стоимость акций London Stock Exchange Group Plc., которая является крупнейшим акционером Borse Dubai Ltd., обвалились на 6,5%, что является самым существенным снижением бумаг LSE с апреля текущего года.
    Рыночная стоимость European Aeronautic, Defence & Space Co., частично принадлежащей шейху Дубая, сократилась на 3,3%.
    Котировки акций Cie. de Saint-Gobain, крупнейшего европейского поставщика строительных материалов, упали на 5,9% после того, как аналитики Goldman Sachs Group ухудшили рекомендации для них до "продавать" с "нейтрально".
    Котировки акций крупнейших банков Европы снизились из-за опасений инвесторов, что банки могут пострадать от предполагаемого дефолта Dubai World. Хотя в течение четверга Credit Suisse, HSBC, Lloyds и RBS заявили, что не несут рисков, связанных с дефолтом Dubai World, их акции просели на 5,4%, 5%, 3,8% и 7,8% соответственно.
    Стоимость бумаг британского страховщика Legal & General опустилась на 7,3%. Эксперты Citigroup снизили их рейтинг до "продавать" с "держать".
    Британское Агентство по регулированию в сфере водоснабжения (Ofwat) заявило о намерении сдержать рост стоимости услуг по водоснабжению и канализации на период с 2010 по 2015 год, но сообщило, что тарифы будут сокращены меньше, чем ожидалось ранее. На этих известиях акции крупнейших британских компаний отрасли выросли на торгах в Лондоне. Ценные бумаги водоснабжающей компании Severn Trent поднялись на 3,5%, Northumbrian Water Group Plc - на 3.6%.
    В среду Дубай объявил о намерении реструктуризировать госфонд Dubai World, под контролем которого находятся порты, недвижимость, а также объекты в других сферах бизнеса, отметив, что намерен попросить кредиторов о продлении срока обращения долговых обязательств, по крайней мере, до 30 мая. Отсрочка погашения коснется, в частности, долговых обязательств на сумму $3,65 млрд, которые Nakheel, подразделение Dubai World, работающее в сфере недвижимости, должно было погасить в декабре. Общий долг Dubai World составляет $59 млрд.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+